

В прошлом году в Курской области выявили более 1 тыс. наркопреступлений, изъяли свыше 100 кг запрещенных веществ. По сравнению с 2014-м эти показатели незначительно снизились, но общая криминогенная ситуация остается непростой. Об этом говорили на заседании антинаркотической комиссии под председательством губернатора Александра Михайлова.
80 кг марихуаны, 25 кг синтетических наркотиков и 2,5 кг героина. Такой «урожай» в прошлом году принесли оперативные мероприятия. С начала 2016-го изъято 4 кг «синтетики». Олег Горячев, и.о. начальника УФСКН России по Курской области.
Олег Горячев: «Мы все свои основные усилия направляем на пресечение каналов поставки наркотиков в Курскую область, пресечение деятельности организованных преступных групп. А что касается потребителя, основные усилия сосредоточены на взаимодействии с некоммерческими организациями, которые осуществляют их лечение».
На заседании также говорили о реабилитации и ресоциализации наркоманов. У тех, кто готов вернуться к нормальной жизни, будет возможность получать сертификаты на восстановление трудовых, профессиональных, бытовых и социальных навыков. Вадим Дроженко, председатель комитета социального обеспечения Курской области.
Вадим Дроженко: «Сегодня принципиальный вопрос — осуществить связь, взаимодействие с представленными на территории Курской области негосударственными реабилитационными центрами. Работа на местах будет выстроена через уже существующую систему социальной защиты, где будет вестись учет, контакт непосредственно с человеком. Человек должен изъявить свое желание, чтобы ему оказали помощь».
Губернатор уточнил: готовы ли центры принять пациентов? Вадим Дроженко отметил, в профильных некоммерческих организациях трудятся квалифицированные специалисты. В 2015-м реабилитацию уже прошли 103 человека. Работа по возвращению бывших наркоманов в семью и общество будет продолжена. А результаты мониторинга наркоситуации в регионе областная комиссия представит в Государственный антинаркотический комитет.
Ирина Шашкова