
Путевка на Соловецкие острова уже ждет своего обладателя.
Викторина телеканала «Сейм» «Курский край — жемчужина православного мира» подходит к завершению. Борьба за главный приз становится все более напряженной. Меньше чем за 3 недели ее участники уже ответили на большую часть вопросов о святынях соловьиного края. Директор телерадиокомпании «Сейм» Игорь Михайлов.
Михайлов: На предыдущие 3 вопроса викторины нами уже получено несколько десятков ответов. Определить победителя, надо сказать, будет непросто, потому что большинство из этих ответов правильные. Рассчитываем, что, возможно, нам поможет в этом последний, четвертый, вопрос. В любом случае постараемся быть максимально объективными.
Ответы на третий вопрос о храме, построенном в честь снятия с Курска осады польскими войсками, были самыми разными. Это объяснимо. Знаменский собор за свою историю несколько раз перестраивался, его разрушали и возрождали вновь. В 1815 году восстановительные работы начались по случаю победы в Отечественной войне 1812 года. Однако изначальный повод для возведения собора был все-таки иной. Ведущий библиограф отдела краеведения областной научной библиотеки имени Асеева Мария Федорова.
Федорова: Первый собор был построен в 1612. Вместе с мужским монастырем основывался, и был построен в честь освобождения Курска от польского нашествия. Но он был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Четвертый, заключительный, вопрос викторины посвящен Крестному ходу и иконе Божией Матери. Настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев Олег Чебанов.
Чебанов: Думаю, это будет не столько сложный, сколько интересный вопрос нашей викторины. Интересен этот вопрос тем, что касается одной из почитаемых икон в нашем Курском крае, связан не только с Курской областью и Курской епархией, в том числе и заграницей.
Четвертый вопрос уже есть на сайте нашего телеканала. Ответы на него принимаются до 10 августа. Уже 12 августа будет названо имя победителя.
Екатерина Болдырева