

Когда хочется петь и танцевать. В Медвенском районе двойной праздник. Селяне отметили 84-ю годовщину своей малой Родины и окончание сельхозгода.
Смотреть
Прошедший год выдался на славу — урожайным. Огурцы, помидоры, овощные ассорти, варенье и, конечно, грибы. Их в этом году уродилось много. В заготовке на зиму медвенцы очень изобретательны.
Таисия Сапогова: «Даже из одной тыквы делают множество. И сок делают, и закрывают тыкву, тыква с мясом, курица с тыквой. Столько в этом году много заготовили. Мы вооружились на зиму полностью».
На главной площади поселка развернулись масштабные гуляния. Старинное убранство, костюмы, вкусные угощения. Какой урожай, такой и отдых. Развлекал и веселил гостей праздника местный народный хор «Рябинушка». Оксана Латышева — его солистка.
Оксана Латышева: «В прошлом году мы заняли 1-е место в Курской области по культуре. Выступали с отчетным концертом. Всегда работаем на благо нашей Медвенки. Честь района защищаем. Завтра у нас, например, тоже мероприятие. Мы едем в Обоянь защищать звание народного хора».
Медвенский район динамично развивается и уверенно смотрит в будущее. Заместитель губернатора Курской области Анатолий Стрелков.
Анатолий стрелков: «В Медвенском районе обрабатываются земли, работают предприятия и, как следствие, растет заработная плата. По итогам 8-ми месяцев самая высокая зарплата отмечается в Медвенском районе — 22800 рублей».
В 2012 году в районе отремонтировали около 10 км. автомобильных дорог, школы и сады. Построили почти 3 км. водопроводных и более 3 км. газопроводных сетей, рассказывает глава администрации района Николай Зюзин.
Николай Зюзин: «Мы на сегодняшний день намолотили зерна 141 тыс. тонн. Это самое большое количество в области. Закончили все сельхозработы, кроме уборки сахарной свеклы. Она тоже планируется к концу ноября полностью с вывозкой завершиться».
Район готов к дальнейшим рекордам. Хорошо поработали — хорошо отдохнем. Традиционный праздник урожая показал, что медвенцы действительно потрудились на славу. Это отметили и гости из соседних районов. Для тружеников села это лучшая оценка.
Ирина Шашкова