В Курской области продолжаются дорожные работы по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

В Курской области продолжается ремонт дорог. Работы в разгаре даже в жаркие дни. Два объекта приводят в порядок в Щигровском и Черемисиновском районах. За работой специалистов на месте наблюдала съёмочная группа «Сейма».

 

Черемисиновский район. Здесь завершают ремонт моста через реку Косоржа. Протяжённость переправы — более 18-ти погонных метров. Объект важный — соединяет несколько населенных пунктов. И давно требовал ремонта.

Илья Косьов, директор подрядной организации: «Были болевые моменты. Это был сильный размыв на подходе со стороны подъёма. И пришлось там делать укрепление. Шкафную стену мощную делать и усиленную заборную стенку».

К ремонту объекта приступили в конце апреля. Перед началом работ специалисты обязательно провели обследование мостового сооружения.

Илья Косьов, директор подрядной организации: «На данном объекте был произведён полный демонтаж дорожного покрытия, железобетонного и выравнивающего слоёв. Также межбалочные швы были полностью демонтированы и полностью восстановлены. Было произведено наращивание — боковое уширение моста для того, чтобы на нём появился тротуар».

Сейчас рабочие укрепляют основание земляного полотна бутовым камнем. Планируется, что этот важный этап завершат к началу следующей недели. Затем к работе приступят дорожники. Они уложат асфальтовое покрытие. Ремонт ведётся благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

А это уже Щигровский район. Здесь обновили участок автомобильной дороги «Леженьки-Косоржа-Пересуха». Его протяжённость — 9 километров.

Александр Мозолевский, главный инженер подрядной организации: «Выполнено фрезервоание асфальтобетонного покрытия, в том числе, с выравниванием поперечного и продольного профилей, устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси СП-16, выполнен слой покрытия также из асфальтобетонной смеси СП-16, толщиной 6 сантиметров».

Рабочие также укрепили обочины асфальтовой крошкой и обновили разметку. Сейчас устанавливают дорожные знаки.

Александр Мозолевский, главный инженер подрядной организации: «Согласно заключённому контракту, срок выполнения работ: апрель 2025 года — сентябрь, соответственно, 2025 года. Работы были выплнены гораздо раньше в полном объёме на сегодня».

Ремонт этого участка также провели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Всего же в 2025-м году благодаря ему в регионе обновят более 172-х километров дорог.

Надежда Польшикова