

Каждый второй житель Курской области пользуется мерами социальной поддержки. Об этом заявили на расширенном заседании коллегии профильного комитета. Соцработники из 28 районов и 6 городских округов обсудили итоги работы в 2012 и определили векторы развития отрасли в текущем году.
Смотреть
Социальное такси, мобильные бригады Пенсионного фонда, Центра занятости населения и службы соцзащиты. Областные целевые программы: «Качество жизни пожилых», «Доступная среда для инвалидов», «Жилье для детей-сирот и ветеранов». Плюс более 170 видов социальных выплат, льгот и компенсаций. На эти цели в 2012 было выделено около 5 млрд. рублей, на 214 млн. больше, чем годом ранее. Социальную помощь получили более 500 тысяч человек. Новоселье отпраздновали 530 семей. В минувшем году появились новые формы поддержки нуждающихся — приемные семьи для пожилых и отделения временного проживания. Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Касторенского района Наталья Пожидаева.
Наталья Пожидаева: «Когда приезжаешь на место и видишь глаза их, радостные взгляды, что они тебя ждут и хотят сказать слова благодарности, потому что стараемся сделать их жизнь комфортной, лучше, чтобы они как можно больше чувствовали, что находятся в домашней обстановке».
В планах на этот год — реализация нового приоритетного направления — «дорожной карты». В документе подробно расписан план мероприятий до 2018 года. Центры соцобслуживания оснастят компьютерами и необходимым оборудованием, проведут капитальный ремонт интернатов и домов престарелых. В 2013 планируют построить 570 квартир для детей-сирот и ветеранов.
Екатерина Болдырева