

В 60 с хвостиком жизнь только начинается, уверены «серебряные» волонтеры. Это движение только набирает силу. Пенсионеры становятся добровольцами и оказывают помощь в организации мероприятий. С волонтерским значком в их жизнь приходит море общения, путешествия, впечатления. Наступает вторая молодость, признаются мужчины и женщины. Назвать их старичками язык не повернется.
Галина уже 10 лет на пенсии. Сначала не давал скучать Университет пожилого человека, а потом женщина нашла себя в «серебряном» волонтерстве.
Галина Иванова, серебряный волонтер: «Мой муж относится к этому положительно, хотя иногда из нескольких слов он составляет, можно сказать, не стихи, а четверостишия. И потом мне прочитал: Галя волонтером стала, из дому совсем пропала».
Ее волонтерский дебют состоялся на фестивале «Студенческая весна Соловьиного края».
Галина Иванова: «Работали регистраторами, заодно наслаждались творчеством нашей талантливой курской молодежи. Конечно, нас это очень увлекло, потому что общение с молодежью дает всплеск энергии, хочется поделиться своим опытом жизненным».
Но самые яркие впечатления оставила поездка в Нижний Новгород, на II Всероссийский фестиваль серебряных добровольцев.
Галина Иванова: «Было немножечко боязно, потому что мероприятие всероссийское. Были почти все регионы, около 70. Мы познакомились с «серебряными» волонтерами из других регионов, послушали проекты».
Как балласт, сбросил лишние годы и Константин Ковалев. По возрасту хоть и пенсионер, но работает в охране. График простой: сутки — на работе, трое — волонтерит.
Константин Ковалев, серебряный волонтер: «Чувствую молодость души сразу. И вот когда мы ходим с детьми, рассказываем, показываем, учим, и у них глаза светятся, и они заводятся, для меня самая большая награда в моей жизни, если честно».
Позади долгая и интересная жизнь, но самые яркие воспоминания Константин Лукич создает именно сейчас.
Константин Ковалев: «Ездил на День России в Москву, на Красную площадь меня приглашали волонтером. Во флешмобе участвовал с Алсу, на главной сцене на Красной площади выступали, познакомился с артистами со всеми. Розенбаум, Басков, наш Скляр. Там было очень много артистов. Мы, можно сказать, два дня вместе прожили».
Лицо Константина Ковалева теперь знает вся страна. Он стал участником интересного проекта — снимается в социальной рекламе. Первая была посвящена поддержке российских футболистов. Оказалось, позировать весело.
Константин Ковалев: «Покажите эмоцию, как женщина прошла красивая или пролетел самолет, вы испугались, или еще какую-нибудь эмоцию. И они там смеялись с нас, пенсионеров, и говорят: вы, наверное, артист, а не волонтер».
Эти люди не просто активно участвуют в общественной жизни региона. Они доказывают своим примером: молодость не уходит. Она может лишь задремать, но всегда готова проснуться. Только дайте повод.
Ангелина Рязанцева, Юлия Комкина