Сборная Курской области по грэпплингу вернулась с Чемпионата мира с триумфом

14:0003.10.2016

Куряне — чемпионы мира! Из Минска вернулась сборная региона по грэпплингу. Съездили не зря. Команда привезла 3 золотых и 1 серебряную медали. Примечательно, что их завоевали молодые спортсмены.

Ангелина Мурачева, мастер спорта по художественной гимнастике, студентка факультета летних олимпийских видов спорта Национального университета имени Лесгафта. Учится в Санкт-Петербурге, выступает за Курскую область. Это был ее 1-й Чемпионат мира. В версии No-Gi (без кимоно, в облегающей футболке и шортах) сложности добавило отсутствие соперниц в ее весовой категории: миниатюрных девушек до 50-ти килограммов не нашлось, поэтому боролась с теми, кто тяжелее. Выиграла у белорусской спортсменки. Одного поединка хватило, чтобы завоевать 1-ю золотую медаль. 2-я награда далась сложнее.

Ангелина Мурачева: «Во 2-й день боролись в Gi (в кимоно). Тоже выиграла. Но там еще тяжелее было. Девочка из России была, долго шла схватка, потому что тренеры — ее представители — бросили челлендж, начали пересматривать нашу схватку. Я проигрывала 10:12, потом у меня оставалось 40 секунд, я прыгнула и села в маунт».

Прыгнула и победила со счетом 12:16. 2-й триумфатор минского Чемпионата мира — Михаил Ярыгин. Выступал в разделе Gi в весовой категории 77 килограммов. Преподает вольную борьбу в курской школе №9. Теперь обязательно покажет медаль своим воспитанникам. Личный пример в тренировках — самый полезный. В Минске провел 4 поединка.

Михаил Ярыгин: «3 из них закончил досрочно — над латышом, украинцем и белорусом. В финальной схватке боролся с соперником из России. Проборолся с ним всю схватку, все 5 минут, победил по баллам».

Всего Курскую область представляли 4 человека — 3 девушки и 1 парень. Все вернулись с медалями. Дмитрий Чевычелов, главный тренер сборной Курской области по грэпплингу.

Дмитрий Чевычелов: «Чуть-чуть не хватило Олесе Пучковой. Она выиграла у девчонок из Казахстана, Украины, но уступила в финале по баллам россиянке. А за ребят, особенно за Михаила Ярыгина очень рад: не ожидали, что он сможет в такой серьезной мужской весовой категории, 77 килограммов, пробиться в финал и выиграть».

Впереди у Михаила Кубок России. А девушки будут готовиться к новому спортивному циклу, чтобы попасть на следующий мировой чемпионат.