Новички помогли курскому «Авангарду» разгромить «Витязь»

07:5908.08.2011

После трехнедельного перерыва возобновилось первенство России  по футболу среди команд Второго дивизиона. Курский «Авангард» на своем поле принимал подольский «Витязь». В матче первого круга гости уверенно переиграли нашу команду и  рассчитывали также легко увезти три очка из Курска. Но в этом матче преимуществом на протяжении всего игрового времени владел «Авангард». И что особенно радует, с лучшей стороны себя проявили и новички команды.

Главный тренер «Авангарда» Александр Игнатенко не побоялся выставить в стартовом составе сразу двух новобранцев — опорного полузащитника Наримана Гусалова и хавбека Дмитрия Санникова. Оба очень быстро влились в коллектив и новичками, не знающими кому отдать передачу, вовсе не выглядели. Вышедшие во втором тайме на замену Павел Есиков и Артем Митасов доказали: главный тренер принял правильное решение, пригласив их в команду.

Прессинговать «Авангард» взялся с первых минут. Вся игра превратилась в одну большую атаку курян. Били с дальней дистанции и находясь в нескольких метрах от ворот. Если в первом тайме вратаря «Витязя» Александра Романова спасала удача, после перерыва «Авангард» переманил ее на свою сторону. В первом тайме у гостей был только один шанс забить, когда капитан Алексей Архипов обыграл защитников, вышел один на один с Виктором Сулоевым и пробил мимо пустых ворот курян. Хозяева, упустив не менее пяти возможностей в первом тайме, во втором с лихвой рассчитались за холостые выстрелы. Счет голам открыл Юрий Морозов. Его великолепный удар в «девятку» со штрафного претендует на звание лучшего не только в этом матче, но и во всем сезоне.

Морозов: Переполняют положительные эмоции. Мой гол дал толчок к победе. 4:0 — очень хороший результат.

Под занавес матча вышедший на замену Никита Тимошин замкнул прострел с углового. И без того не блиставший в этом матче голкипер Романов вовсе растерял уверенность, за что и поплатился по полной. Еще через 3 минуты лидер атак «Авангарда» Карен Саргсян получил роскошный пас от Митасова и закатил мяч в пустые ворота. Александр Игнатенко сразу после гола отправил Саргсяна отдыхать и выпустил вместо него Ивана Подоляка, который завершил процесс разгрома «Витязя».

Игнатенко: Думаю, сегодня и по содержанию, и по счету лучшая игра. И болельщикам футбол понравился.

В турнирной таблице «Авангард» по-прежнему на втором месте с отставанием в 10 очков от белгородского «Салюта». 2 следующих игры команда проведет на выезде 11 и 17 августа с клубом «Металлург-Оскол» и пензенским «Зенитом» соответственно.