
Русский камерный оркестр завершил сезон «Мостом дружбы». Это новый проект курского коллектива и Московской государственной консерватории. Два молодых, но уже титулованных музыканта — Александр Кострица и Дмитрий Маслеев — без пяти минут выпускники консерватории. Поэтому концерт в Курске для них — как генеральная репетиция госэкзамена.
Волшебные, переливающиеся звуки, подобные каскадам водопада. Ноты свежести для курского зрителя. Фортепиано — инструмент сложный, но молодому укротителю поддается. И все же профессор Московской консерватории Михаил Петухов нервно смотрит на сцену: волнуется.
Петухов: Это двое моих выпускников. Хотелось сделать такой подарок. Очень люблю Курск, люблю эту сцену, люблю университет, люблю атмосферу этого города. Поэтому мне хотелось этой радостью как-то с ними поделиться. Они достойные ребята, много работают.
Это первый концерт в рамках нового проекта курского и московского вузов. Очередной «Мост дружбы» сведут уже этой осенью. О планах рассказал художественный руководитель Русского камерного оркестра Сергей Проскурин.
Проскурин: Это очень интересно, почетно и ответственно. И мы учимся у них многому. И им очень интересно с нами. За такой короткий промежуток веремени смогли освоить такую сложную программу.
Программа действительно сложная — Бах, Лист, Шуберт, Шостакович, Перселл. Это последний концерт Русского камерного оркестра в этом сезоне. Музыкантам тоже нужно отдыхать.
Проскурин: С одной стороны, очень устали, хочется отдохнуть. С другой — не представляю, как 2 с половиной месяца будем без музыки. Это сложно. Но будем делать оркестровки, будем планировать следующий год. Найдем, чем заниматься летом.
Следующий сезон для Русского камерного юбилейный, 10-й. Значит куряне станут свидетелями новых интересных концертов, которые подготовит для них оркестр.
Юлия Матвеева