За последние 10 лет количество женщин в возрасте от 19 до 39 лет, заболевших раком молочной железы, выросло на 34%. Только в Курской области ежегодно этот диагноз слышат более 500 пациенток. Насколько страшны такие цифры и почему главное оружие — это профилактика, говорили на всероссийской видеоконференции. Она прошла по инициативе движения «Матери России» совместно с Министерством здравоохранения. Какие предложения поступили от курянок?
Рак молочной железы заметно помолодел, отметили специалисты. Всероссийская конференция — это диалог медиков, органов власти и общественности. Главная задача — сохранить женское здоровье. Сильный союзник в борьбе против рака молочной железы — профилактика. Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.
Татьяна Яковлева: «Достойно, на высоком уровне развита сегодня онкологическая служба в России. Особенно по лечению рака молочной железы. Созданы все условия, чтобы этот рак молочной железы был диагностирован вовремя — 1 и 2 стадии. Тогда женщина никогда не умрет».
В 9 случаях из 10 рак молочной железы на 1 и 2 стадиях излечим. Чтобы вовремя диагностировать заболевание, не бойтесь обращаться к врачам. Специалисты подчеркивают: многое зависит и от образа жизни. Это должна усвоить каждая женщина.
В нашем регионе для раннего выявления и последующего качественного лечения созданы все условия. В областном онкодиспансере вводят практику дистанционного исследования маммограмм, сделанных в местных больницах. Главный врач Курского областного клинического онкологического диспансера Игорь Киселев.
Игорь Киселев: «Будем заниматься пластикой молочной железы, будем заниматься органосохранными операциями. Значит, оперативное лечение, дальше — химиотерапия. Все варианты, которые возможны. В случае необходимости — лучевая терапия. Уже делается на Магистральном в полном объеме, в полной доступности».
В рамках соглашения между областной администрацией и компанией «Металлоинвест» работает программа «Женское здоровье». Она реализуется по 4-м направлениям. Кроме этого, курские «Матери России» в апреле планируют провести тематический месячник. Председатель Курской областной Думы, председатель регионального отделения Всероссийского движения «Матери России» Татьяна Воронина.
Татьяна Воронина: «Задействовать массово и привлечь здесь медицинское сообщество, чтобы были вывезены и вот эти аппараты. У нас их сегодня достаточно — 31 маммограф в Курской области, на базе ФАПов крупных, на базе центральных районных больниц. Но предварительно мы должны поработать, чтобы эти женщины пришли в тот день, когда будет назначено это обследование».
Впереди немало работы. Чтобы хирургическое вмешательство — его проходит каждая 4-я пациентка с диагнозом «рак молочной железы» — не делило жизнь на «до» и «после», необходимо создать центры по психологическому сопровождению. В решении этого вопроса куряне рассчитывают на господдержку.
По итогам конференции специалисты отметили: тему женского здоровья внесут в план работы Второго Евразийского форума, который пройдет в 2018 году. Таким образом, обмен опытом будет возможен и на международном уровне.
Ирина Шашкова