К празднованию Дня Победы готовится Президентский полк. В самом элитном подразделении служат лучшие. Среди них немало курян. Их регулярно навещают военкомы, студенты и школьники региона.
Церемониальный развод пеших и конных караулов. Один из самых зрелищных. Среди этих ребят 40 курян. Они с честью несут службу в Президентском полку. Иван Еськов из Обояни. Рассказал, что еще до присяги ему пришлось многому научиться.
Иван Еськов: «Месяц готовились. У нас была строевая каждый день. Проходили огневую подготовку. Изучали оружие. Прошла присяга. Нас распределили уже по ротам. Я попал в роту охраны Президентского полка. 6-я рота».
Доброй традицией стал приезд курян в Москву к землякам, которые проходят службу в элитном подразделении. Теплая встреча, песни. И гостинцы. Начальник отдела военного комиссариата Курской области по Сеймскому округу г. Курска Иван Безуглов.
Иван Безуглов: «Ребятам, которые принимают нас как гостей, настолько важно. Они ждут этой выпечки. Мамина, домашняя. Они плачут даже от счастья, радости, от того, что мы приехали».
15 кремлевцев-курян этой весной вернутся домой. На их смену придут по-прежнему лучшие из лучших. А юные мальчишки с завистью смотрят на сегодняшних солдат.
Арсений Апухтин: «Мне очень нравится русская армия. Она сильная. У нее какое-то преимущество. Мы прямо идем по дороге хорошей. Всегда почти выигрываем у всех войну. Никогда еще не были кем-нибудь повержены. Я люблю свою страну и мне нравится наш Президентский полк».
За внешней красотой элитного подразделения сила, мужество и готовность в любую минуту встать на защиту Родины.
Ирина Губарева