

20 лет хранит традиции веры и духовности. Курская православная гимназия, основанная Владыкой Ювеналием в 1994 году, отмечает круглую дату. Педагоги и ученики принимали поздравления с этим знаменательным событием.
Утро началось с литургии памяти святого Феодосия Печерского. Далее последовала торжественная часть мероприятия. На праздник собрались гимназисты, выпускники, преподаватели, а также все друзья школы. Директор Курской православной гимназии Ирина Палагина.
Ирина Палагина: «Для нас это втройне праздник. Идут пасхальные праздничные дни. 16 мая мы ежегодно чтим память преподобного Феодосия Печерского, нашего земляка и небесного покровителя. В-третьих, это наш значимый во всех отношениях юбилей».
Владыка Герман, обращаясь к ученикам, напомнил: они живут на земле, подарившей миру великих святых.
Митрополит Курский и Рыльский Герман: «Здесь жили родственники Феодосия Печерского, этого великого русского святого. Нам он, так же, как и преподобный Серафим Саровский, дорог, каждому жителю курской земли, как наш великий земляк».
Преподаватели выходят к Владыке за наградой и благословением, обещая хранить традиции православной гимназии и впредь.