Курское «Динамо» выиграло у «Спарты энд К»

14:5708.12.2014

Чем тяжелее поединок, тем слаще победа. Справедливость слов известного американского бойца Даниэля Кормье на практике проверили любители женского баскетбола. Курское «Динамо» 7 декабря на своем паркете принимало подмосковную «Спарту» — самый молодой коллектив Премьер-лиги. Однако вместо проходного матча команды подарили болельщикам интересную и полную эмоций игру.

Как настроиться звездам мирового баскетбола на матч против соперника, у которого в стартовой пятерке выходит 16-летняя девушка, а средний возраст всех игроков лишь немногим превышает 20 лет? Стоял ли этот вопрос перед тренерским штабом «Динамо» до встречи, неизвестно. Однако ее начало показало: «Спарта» приехала дать бой. Перед большим перерывом хозяйки вели в счете всего 3 очка, но к последней 10-минутке на табло горел равный счет — 56:56. Главный тренер БК «Динамо» (г. Курск) Гундарс Ветра.

Гундарс Ветра: «Спарта» очень достойная команда, играет очень хорошо. И в Кубке Европы. Это молодое поколение российских игроков играет здорово и с большим интересом, самоотдачей».

В этом матче болельщики аплодировали обеим командам. И гостьи, и хозяйки подарили много интересных моментов. Ирина Осипова забирает подбор после своего же промаха и уже в окружении нескольких соперниц все же забивает мяч. Эпифания Принц отдает передачу на Огвумике. Та, как молния, пролетает под кольцо. Елена Милованович в самый ответственный момент в четвертой четверти приносит команде 9 очков. Рывок на финишной прямой позволил «Динамо» выиграть — 76:67. Главный тренер БК «Спарта энд К» (Московская область) Александр Васин.

Александр Васин: «Мне не в чем упрекнуть своих игроков. Они играли для своего возраста очень здорово, очень мотивированно. Да, они допускали ошибки, но для такого молодого состава мы показали очень хорошую игру».

Несмотря на звездный состав «Динамо», лучшим игроком матча стала 16-летняя Мария Вадеева, только 3 месяца назад попробовавшая свои силы в Премьер-лиге. На ее счету 19 очков и 12 подборов. У курянок очередным дабл-даблом отметилась Ннека Огвумике. 10 декабря курское «Динамо» проведет матч Евролиги против чешского клуба «УСК Прага». Фактически в противостоянии будет решаться судьба второго места в группе. Болельщиков ждет красивая игра с сильным соперником. Эта домашняя встреча у «бело-голубых» станет последней в уходящем году.