Курское «Динамо» выиграло первый полуфинальный матч Кубка Европы

07:4324.02.2012

Курское «Динамо» обыграло в первом матче полуфинала Кубка Европы «Вологду-Чевакату». Игра прошла на выезде и получилась очень упорной. Обе команды досконально разобрали слабые и сильные стороны соперников, а курское «Динамо» даже приехало в Вологду на день раньше, чтобы успеть отдохнуть после дороги.

Уже в стартовой четверти команде Альфредаса Вайнаускаса удалось оторваться на 9 очков. Причем, один из важных эпизодов десятиминутки произошел в самом начале матча: при счете 2:2 Мишель Сноу подряд забила 7 очков. Интересно, что для этого американской центровой Курска понадобилось не более 50 секунд. После «Чеваката» проснулась, но «Динамо» не только не сохранило отрыв, но и увеличило его, доведя счет до зеркального — 12:21.

Во второй четверти игру на себя взяла вологодская центровая Юлия Киселева. За первые минуты периода она забила 7 очков и совместно с подругами по команде приблизилась к «Динамо» на расстояние одного трехочкового. Спасла положение гостей Анна Петракова. Ее шесть очков, а также точные попадания Сноу и Лисиной позволили курянкам даже увеличить былое преимущество.

Третья четверть вновь осталась за «Динамо», а вот в заключительной десятиминутке болельщикам пришлось поволноваться. Курянки расслабились, чем и воспользовались хозяйки. Точные попадания Киселевой, Махлиной и Малашенко за первые две минуты периода превратили вполне приемлемое тринадцатиочковое преимущество курянок в «плюс 2» — 55:57. Большего «Динамо» не позволило, вновь продемонстрировав запредельную самоотдачу в защите. В атаке игру на себя взяли Бимбайте, Петракова и Джонсон. Их точные броски во второй половине четверти вернули Курску преимущество в 9 очков. Итог 62:71.

Команда-финалист определится 29 февраля в Курске. Начало мата в 19:00. В другой полуфинальной игре встречались турецкие команды. Хорошо знакомый курянам «Кайсери Каскиспор» дома обыграл «Ботас» со счетом 77:65.