Курское «Динамо» — в «Финале четырех»

14:3512.03.2015

Решающая победа подарила курянкам путевку в «Финал четырех» Евролиги. Соперник «Динамо» — французский «Танго Бурж Баскет» — не раз в своей истории становился победителем самого престижного турнира Старого Света, а последние 2 года был в числе сильнейших команд соревнований.

Волнительное начало матча. В первые минуты на площадке равные соперники. Однако к концу периода стало ясно: курянки чувствуют себя по-хозяйски. 5 очков подряд приносит Анете Екабсоне, не замечает соперниц Сеймон Огастус. Стартовую четверть «Динамо» завершило с 9-очковым преимуществом. 2-ой период прошел на равных, а после большого перерыва «Динамо» сделало великолепный рывок — 12:0. Француженки в долгу не остались. Однако ближе, чем на 10 очков, приблизиться к курской команде не смогли. Свою роль сыграли и точные броски Эпифании Принц.

Эпифания Принц: «Сначала я старалась отдавать пас партнершам по команде, а во 2-ой половине — мы поговорили в раздевалке, и мне сказали, что моя сильная сторона — это бросок, что я и сделала».

Игра у француженок не задалась. Главный тренер «Буржа» Валери Гарниер после матча призналась: победить в этот вечер курянок было невозможно.

Валери Гарниер: «У нас была проблема с игроками, была маленькая ротация игроков. Но причина не в этом, а в том, что Курск был сильнее сегодня. Очень большой процент попадания, порядка 53%, и это сделало невозможным нам сегодня выиграть».

Как говорится, дома и стены помогают. Особенно если родную команду пришли поддержать более 3-х тысяч болельщиков. Играть в такие моменты становится легче, признался главный тренер «Динамо» Гундарс Ветра.

Гундарс Ветра: «Дома сегодня мы играли, скажем так, намного агрессивнее в обоих концах, и в нападении, и в защите, чем в предыдущей игре в Бурже. Естественно, при такой поддержке болельщиков мы здесь себя чувствуем более комфортно и более уверенно».

Теперь наших баскетболисток ждет поездка в Прагу, где с 10 по 12 апреля состоятся игры «Финала четырех» Евролиги. Помимо «Динамо», его участниками стали чешский УСК, турецкий «Фенербахче» и УГМК из Екатеринбурга. С уральским клубом курянок ждет встреча в ближайшее воскресенье. 15 марта «бело-голубые» сыграют с «лисицами» в рамках российской Премьер-лиги.