Курское «Динамо» в чемпионате России прервало 50-матчевую победную серию УГМК

17:3127.02.2017

Курское «Динамо» в Чемпионате России прервало 50-матчевую победную серию екатеринбургского УГМК. Наши девушки вплотную подошли к ранее непокоренной вершине — 1-му месту по итогам регулярного этапа Премьер-лиги. Чтобы выполнить задачу максимум, команде Лукаса Мондело нужно было не просто обыграть «лисиц», а закончить матч с преимуществом в 8 и более очков. План амбициозный, но, как показала встреча, выполнимый.

Бить рекорды — так только в матче со столь грозным соперником. Героиня — Энджел МакКотри — уже в 1-й четверти принесла команде 19 очков. После она пошутит: в молодости могла и не такое. Во встрече с УГМК она не просто отработала — отпахала в защите. 6 перехватов, один краше другого. «Обокрала» Санчо Литл, не ушли от нее Альба Торренс и Ольга Артешина. В нападении МакКотри тоже творила чудеса. Ворвалась в самую гущу соперниц и, не замечая высоченной Грайнер, выстрелила по кольцу. У «лисиц» в огне была Даяна Таурази: забросила в динамовское кольцо 9 «трех», накричала на подруг по команде и, кажется, готова была броситься с кулаками на судью, давшего ей 5-й фол. Кто на этот раз обидел леди Ди?

Энджел МакКотри: «Все мы обидели. Она одна из лучших игроков в мире. Очень тяжело играть с ней в защите, и поэтому надо ее изматывать. Такую тактику мы выбрали».

Удаление Таурази за 5 минут до конца 4-й четверти — без сомнения, один из главных эпизодов матча.  К тому моменту она набрала 38 очков. Олаф Ланге, главный тренер БК УГМК (г. Екатеринбург).

Олаф Ланге: «Я не хотел бы комментировать сам этот свисток, но спасти игру вряд ли бы получилось, даже если бы Ди была на площадке. Хотя изменить ситуацию в соотношении личных встреч можно было бы. Мы это тоже держали в уме по итогам 1-й встречи в Екатеринбурге».

В ходе игры преимущество «Динамо» достигало «плюс 20». Однако в 4-й четверти клуб УГМК смог сократить отставание, борясь если не за победу, то хотя бы за нужную разницу в счете. Проигрыш 8 и более очков смещал уральский клуб с 1-го места.

Лукас Мондело: «Чтобы обыграть Екатеринбург, нужна чуть-чуть другая тактика. С другими командами сначала надо отыграть в защите, а потом — в нападении. Но так как играет УГМК, мы сделали упор на атаку, а не защиту».

Тактика сработала. Итоговый счет — 99:86. У МакКотри 37 очков, у Огвумике — 20 очков и 10 подборов. Курское «Динамо» возглавило турнирную таблицу и теперь окончательно оформит победу в регулярном чемпионате после матча с московской МБА 1 марта. Это даст команде Лукаса Мондело преимущество своей площадки вплоть до финала плей-офф Премьер-лиги.