Курское «Динамо» уверенно обыграло дома «Спарту энд К»

09:2417.12.2012

Подопечные Альфредаса Вайнаускаса вышли на площадку с победным настроем.

Во-первых, от исхода матча зависела расстановка сил в турнирной таблице. Во-вторых, визави курского клуба — принципиальный соперник, ни разу не потерпевший поражения от нашего «Динамо». После нервного начала 2 точных 3-очковых броска Тамики Джонсон дали Курску важное преимущество.

Начало встречи не предвещало разгромного счета. Один из сильнейших клубов Европы привез в Курск игроков сборной России, Франции, США. Но баскетболистки «Динамо» выставили надежную защиту, а «Спарта» радовала хозяек паркета низким процентом реализации бросков с игры. На большой перерыв команды уходили под 40:29 в пользу курянок. Наставница гостей Поки Четман явно рассчитывала на другой вариант развития событий. В 3-ей четверти «Спарта» попробовала пробиться сквозь курскую оборону.

Курский клуб показал настоящую командную игру. Сразу два российских игрока Наталья Водопьянова и Екатерина Лисина оформили дабл-дабл. Последняя стала самым результативным игроком матча, набрав 18 очков и сделав 12 подборов.

Екатерина Лисина: «Сегодня был собранный баскетбол. Команда играла действительно как команда. Мы готовились к этой игре. Думаю, были на 100% готовы к этому сопернику сегодня».

Подобрать ключ к обороне курского клуба гостям так и не удалось. 4-ю четверть хозяйки паркета выиграли с двукратным преимуществом. Общий счет встречи — 76:55. Историческая победа «Динамо» на курской земле и самое крупное в этом сезоне поражение «Спарты». Главный тренер БК «Спарта энд К» (г. Видное) Поки Четман.

Поки Четман: «Каждая команда всегда играет так хорошо, как она может сыграть. Но чемпионат России — довольно серьезное испытание для всех баскетбольных команд, что мы можем наблюдать каждый день».

Для «Динамо» этот матч стал одним из ключевых в сезоне. Тренер «бело-синих» отметил слаженную игру, хорошую защиту и высокую результативность команды. Главный тренер БК «Динамо» (г. Курск) Альфредас Вайнаускас.

Альфредас Вайнаускас: «Были сильнее духом, очень хотели победить. И это сделали девушки. Они доказали, что опять есть команда, есть один кулак. Доказали не только, что у нас есть хорошие американки, но у нас есть и очень хорошие русские».

В турнирной таблице курское «Динамо» отвоевало 2-ю строчку. Лидерство чемпионата пока удерживает «УГМК». В этом году курским девушкам осталось сыграть всего одну игру. 22 декабря состоится выездной матч с ивановской «Энергией».