Курское «Динамо» одержало трудную победу у «Вологды-Чевакаты»

08:4316.01.2012

В воскресенье курское «Динамо» на выезде встретилось с «Вологдой-Чевакатой». Матч первого круга команда Вайнаускаса выиграла со счетом 77:67. К ответной встрече «пчелы» усилили свой состав американскими баскетболистками: защитницей Лори Мор и центровой Джессикой Дэвенпорт.

Как и предполагалось, матч выдался очень напряженным. Всю первую половину игры «Динамо» приходилось догонять соперниц. На старте курянки пропустили рывок 6:0 и Альфредасу Вайнаускасу пришлось брать тайм-аут уже на четвертой минуте матча. Тренерские коррективы дали результат: «Динамо» практически сравняло счет. Стартовая десятиминутка закончилась с преимуществом «Чевакаты» в три очка — 15:12.

Следующие две четверти на площадке шла равная борьба, причем, лидера нельзя было выделить ни по одному из игровых компонентов. Обе команды плохо атаковали из-за дуги, набирая очки в основном за счет своих высокорослых баскетболисток.

Тем временем к последнему периоду динамовкам удалось сравнять счет (41:41), а затем благодаря двум точным броскам Анны Петраковой выйти вперед. Правда, преимущество сохранить не удалось. За четыре минуты до конца встречи на табло опять горели равные цифры — 52:52. Казалось, ни одна из команд так и не найдет в себе силы для решающего рывка. И в это время Аушра Бимбайте, за всю игру не набравшая ни одного очка, подряд забила два дальних мяча. К середине матча бело-голубые добились максимального преимущества над соперником 52:58, но два точных попадания Екатерины Кейру, а затем результативные атаки Киселевой и Махлиной вновь вывели «Чевакату» вперед. За полторы минуты до финальной сирены хозяйки вели 60:58, однако, победную точку в игре все же поставили курские баскетболистки. В тяжелейшем проходе Джонсон забила мяч с фолом, принеся нашей команде победу с минимальным преимуществом — 60:61.

Самыми результативными баскетболистками в составе курского «Динамо» стали Мишель Сноу (18 очков), Темика Джонсон (14, 4 перехвата), Анна Петракова (10, 5 подборов), Наталья Водопьянова (14 подборов).

Следующий матч наша команда проведет в Курске 18 января в рамках 1/8 финала Кубка Европы против минского «Горизонта». Начало матча в 19:00.