Курское «Динамо» одержало победу над вологодской «Чевакатой»

09:1304.03.2013

В воскресный вечер все поклонники баскетбола могли посетить игру курского «Динамо», которое на своей площадке встречало вологодскую «Чевакату». Матч чемпионата России носил для хозяек паркета принципиальный характер не только из-за положения в турнирной таблице.

Начало первой четверти оказалось неожиданным для курских болельщиков. Гости из Вологды чувствовали себя как дома. «Динамо» досталась роль догоняющих. Но домашние стены и особенно великолепная игра Эпифании Принс позволили не только выровнять позиции, но и повести в счете.

«Чеваката» отчаянно сопротивлялась, но баскетболистки «Динамо» были намерены взять реванш за проигранный матч в Вологде. К большому перерыву — 44:26 в пользу хозяек паркета. Третью четверть гости сумели выиграть. Светлана Махлина, выход которой на площадку в этом матче многие ставили под сомнение, провела на паркете 24 минуты. Еще недавно защищавшая цвета бело-голубых, 13 номер гостей забросила в корзину курского клуба 11 очков.

Качественную игру показала форвард «Динамо» Кристина Аликина. Ей не всегда удавалось справляться с самым результативным игроком гостей Глори Бэсси Джонсон, однако у чужого щита Кристину редко удавалось кому-то остановить.

Кристина Аликина: «Практическая задача была ее сдержать, то, что забила 10 очков, — это приятный бонус. В целом, команда, особенно до перерыва, была очень мотивирована, настроена. Мы хотели вернуть долг за проигранную игру в Вологде в прошлом туре. Чуть-чуть ослабились после половины, но смогли собраться и все-таки выиграть».

Особый накал этой встрече придавал не только статус реванша. Наблюдать за работой друг друга имели возможность два тренера российской сборной, старший Альфредас Вайнаускас и его заместитель, наставник «Чевакаты» Дмитрий Донсков. Главный тренер «Динамо» (г. Курск) Альфредас Вайнаускас.

Альфредас Вайнаускас: «Он старательный парень, хорошо работает, понимает баскетбол, он отличный человек, это очень важно, что он позитивный, хорошая информация от людей, кто работал с ним. Мне очень приятно с ним работать, и я очень рад, что он согласился быть в сборной вместе со мной».

Финальный счет матча — 81:60. Впереди у курского клуба выездная встреча уже с традиционным чемпионом России екатеринбургским «УГМК», которая состоится 10 марта в столице Урала.