Курское «Динамо» обыграло «Танго Бурж»

13:4904.03.2015

Курское «Динамо» одержало первую победу в четвертьфинале Евролиги. Соперник — «Танго Бурж» — один из лидеров французского чемпионата, который 2 года подряд входил в число 4-х сильнейших клубов Старого Света. В нынешнем сезоне подопечные Валери Гарниер готовы повторить этот результат. Пока у них на пути стоит наше «Динамо».

Перед матчем тренерскому штабу «Динамо» пришлось поломать голову, как противостоять слаженной команде из Буржа. Капитан БК «Динамо» (г. Курск) Евгения Белякова.

Евгения Белякова: «Ждали агрессивной игры от их больших, физической игры. Готовились защищаться от них, то есть страховать больше от маленьких, помогать нашим большим».

Евгения Белякова — одна из героинь матча. Хоть в стартовой пятерке уступила место Анете Екабсоне, мяч у Жени заходил в кольцо, как по маслу. 4 «трехи» из 4-х. Блистала и Сеймон Огастус. По 4-м статистическим показателям она лучшая в команде. Не только обыгрывала один на один, но и отлично ассистировала подругам. В итоге главный тренер «Буржа» Валери Гарниер лишь развела руками. Весь матч противостоять на равных француженки не смогли. Главный тренер БК «Танго Бурж Баскет» (Франция) Валери Гарниер.

Валери Гарниер: «У нас маленькая ротация игроков. Играть с Курском с такой небольшой ротацией очень сложно. Конечно, во второй половине игроки устали и пропускали легкие мячи, теряли мячи».

Встреча была далеко не простой. Лишь перед большим перерывом, благодаря рывку, курянки вышли вперед. Больше «Динамо» лидерства не упускало. Там, где буксовали командные взаимодействия, девушки действовали индивидуально. Здесь вместе с Огастус не было равных Эпифании Принц. Ннемкади Огвумике до своей снайперской нормы немного не дотянула. Главный тренер БК «Динамо» (г. Курск) Гундарс Ветра.

Гундарс Ветра: «У нас была чуть такая волнительная ситуация. Ннека болела и не тренировалась 2 дня подготовки к игре. Она проболела, у нее была температура. Хорошо, что она за 2 дня до игры поднялась с кровати».

Матч закончился со счетом 75:62 в пользу «Динамо». Впереди ответная встреча в Бурже. Француженки, как и курянки, в этом сезоне еще ни разу не проиграли дома. Как взять неприступный французский бастион? Селин Дюмерк на этот вопрос ответила улыбкой. Игрок БК «Танго Бурж Баскет» (Франция) Селин Дюмерк.

Селин Дюмерк: «Это секрет. Я не скажу. На самом деле, я не знаю, почему. Наверное, у нас очень хорошие болельщики».

Четвертьфиналы идут до 2-х побед. Одна уже в активе «Динамо». Следующий матч состоится в Бурже 6 марта. Если там курянки проиграют, потребуется дополнительная встреча в Курске. Француженки признались: мечтают вернуться в соловьиный край. А наши девушки полны решимости домой приехать, имея в багаже путевки в «Финал четырех» Евролиги.