Курское «Динамо» чуть не обыграло многократного победителя Евролиги

10:2612.03.2012

Курское «Динамо» провело предпоследний матч регулярного чемпионата Премьер-лиги в Видном против «Спарты энд К». Отметим, на эту игру команда Альфредаса Вайнаускаса вышла в полном составе, а американские легионерки, не принимавшие участия в матчах Кубка России, на этот раз вышли в стартовой пятерке.

Первая четверть выдалась очень непростой для «Динамо». Из-за низкой результативности уже через пять минут курянки уступали хозяйкам со счетом 20:10. Причем, все очки «бело-голубым» принес американский дует. Тайм-аут, взятый Вайнаускасом, положение поправил, но не кардинально. После 10 минут игрового времени на табло горели цифры — 33:25.

Во втором периоде благодаря точным попаданиям американок курянки сделали рывок 2:7 и приблизились к соперницам на расстояние одного точного дальнего броска. Правда, затем хозяйки не только вернули себе преимущество, но и увеличили его. На большой перерыв команды уходили при счете 55:42.

Третья четверть для «Спарты» оказалась обескураживающей. За десять минут подмосковные баскетболистки набрали только 4 очка, тогда как гости из Курска — 22. Поки Чатман не помогли даже два тайм-аута. Почти за три минуты до конца периода Наталья Водопьянова сравняла счет (59:59), а затем она же вывела «Динамо» вперед (59:61).

Последнюю четверть команды начали при счете 59:64. Но преимущество курянок стараниями Огастус и Хаммон сначала сократилось до минимума, а затем и вовсе исчезло: за восемь минут до конца матча Евгения Белякова подряд забила два трехочковых (71:67). Выйдя вперед, «Спарта» больше инициативу не отдала, хотя курское «Динамо» боролось до последней секунды матча. Итог встречи – 87:84.

Следующий матч «Динамо» проведет в рамках Кубка Европы в Турции. Команда Вайнаускаса встретится с «Кайсери». Победитель турнира определится в Курске 22 марта марта. А между этими играми «Динамо» ждет последний матч регулярного чемпионата российской Премьер-лиги против ивановской «Энергии». Игра пройдет в Курске 18 марта.