Курский женский БК «Динамо» открыл домашней встречей новый сезон в рамках Еврокубка

11:1326.10.2012

Курский женский баскетбольный клуб «Динамо» открыл домашней встречей новый сезон в рамках Еврокубка. На своей площадке девушки принимали баскетболисток из турецкого клуба «Ботас».

Турецкая команда выглядела грозным противником. В прошлом году «Ботас» дошел до полуфинала Еврокубка. Из борьбы за «золото» клуб тогда выбил будущий соперник курянок «Кайсери». Турчанки приехали во всеоружии. Место под кольцом уверенно заняла центровая гостей Кортни Пэрис. Впрочем, у баскетболисток «Динамо» в 1-й четверти в корзину турчанок залетало практически все. К концу десятиминутки турчанки немного сократили отставание, и четверть завершилась со счетом 26:16. А вот 2-й период заставил курских болельщиков с тревогой следить за развитием событий на площадке. «Ботас» навязал курскому клубу свой баскетбол и сумел выровнять игру. Перед большим перерывом отставание от «Динамо» сократилось до 6 очков. Капитан БК «Динамо» Наталья Водопьянова.

Наталья Водопьянова: «У них, конечно, помощнее была передняя линия. И если у нас центровой вытягивался на помощь, то там у нас уже шел провал. Конечно, над этим надо будет работать».

Большой перерыв дал курскому клубу время провести работу над ошибками. «Ботас» не удержал контроль над мячом, и «Динамо» стало уверенно набирать очки. 3-я четверть осталась за Курском. В последнем периоде преимущество удалось удержать. 79:64. Первая победа подопечных Альфредаса Вайнаускаса в играх Еврокубка.

Альфредас Вайнаускас: «Мы должны сегодня были выиграть, потому что мы на всю голову были лучше. Конечно же, это очень трудная игра была у них. Тут одно игра, у них в Турции совсем другая. Но, я думаю, что мы еще успеем подготовиться, потому что и Мишель, и Принс будут играть, будем еще сильнее. Все равно девушкам хочу сказать большое спасибо, они молодцы, они отыграли, играли командную игру. Что-то не вышло, что-то вышло, но результат показывает сам за себя. Все-таки 15 очков — это не 8, не 9 и не 10».

На ответный матч с турецким «Ботасом» баскетболистки «Динамо» отправятся 15 ноября. А 28 октября в рамках ¼ Кубка России на московской площадке курянкам предстоит встреча со столичными одноклубницами.