Курский «Авангард»: состав новый, болезнь старая

11:1318.04.2011

17 апреля на стадионе «Трудовые резервы» при поддержке целой армии болельщиков матчем с ФК «Губкин» курский «Авангард» открыл новый футбольный сезон. Лишившись по итогам прошлого чемпионата прописки в Первом Дивизионе, клуб поменял состав практически на 70 процентов и предстал перед своими фанатами обновленным.

В стартовом составе тренер «Авангарда» Александр Игнатенко выпустил сразу 4-х воспитанников курского футбола — защитника Кондакова, полузащитников Бороздина, Форопонова и Синяева. Последний вышел на поле с капитанской повязкой. Счет забитым голам в этом сезоне открыл новобранец «Авангарда» Карен Саргсян. Он замкнул прострел с фланга Игоря Бороздина.

Саргсян: Приятно, когда забиваешь первый гол. Но было бы приятнее вдвойне, если бы этот гол принес победу команде.

В стартовом матче сезона команда создавала хорошие моменты, но проблема их реализации с приходом новых игроков не исчезла. Особенно ярко это проявилось в концовке второго тайма: 37-летний нападающий «Авангарда» Эдуард Зацепин не сумел забить пенальти, назначенный в ворота соперников за игру рукой. Зато капитан «Губкина» Юрий Солнцев в аналогичной ситуации не промахнулся. Наш голкипер Виктор Сулоев оказался бессилен. Судья добавил 4 минуты компенсированного времени. «Авангард» устроил осаду ворот «Губкина» и дважды не смог реализовать отличные моменты. Сначала с выгоднейшей позиции, стоя буквально вплотную к воротам, промахнулся Алексей Епифанов, затем упустил шанс Саргсян. Болезнь «Авангарда» пропускать на последних минутах и даже секундах дала рецидив и в этом сезоне.

Игнатенко: Закон футбола: не забиваешь ты — забивают тебе. Забей Зацепин пенальти — 2:0. Вопросов не было бы. Надо исправлять ошибки и идти дальше.

26 апреля куряне играют выездной матч в Рязани с местной «Звездой». 2 мая на своем поле «Авангард» принимает саратовский «Сокол» — команду, которую специалисты считают одной из сильнейших в зональном первенстве и претендующую на золотые медали.