Курский «Авангард» провел первый матч сезона

10:2317.07.2012

ava_00011

На стадионе «Трудовые резервы» главная футбольная команда области принимала «Металлург» из города Выкса.

В межсезонье состав команды пополнили несколько новичков. С первых минут игры чувствовалось волнение обоих соперников. Успех важен для каждого. Победа в первом матче чемпионата поднимет моральный дух игроков.

Первые 15 минут выдались тяжелыми для голкипера курян Вячеслава Хоркина. С достоинством ему удалось отразить несколько опасных ударов. Далее блистали атакующие «Авангарда». Дмитрий Ахба после подачи Евгения Пономарева головой ударил прямо во вратаря. В сетку мяч отправил Денис Синяев — 1:0. Куряне даже не думали останавливаться на достигнутом. На 39-ой минуте нападающий Дмитрий Ахба сначала заработал пенальти, потом его реализовал. Уже через минуту Андрей Масловский пробил с 30 метров. Мяч от штанги снова влетел в сетку ворот «Металлурга». На перерыв команды ушли со счетом 3:0. Главный тренер ФК «Металлург» Дмитрий Голубев.

Дмитрий Голубев: «Не успеваем еще перестроиться на более быстрый футбол, где надо очень быстро мыслить и быстро занимать свои позиции, выполнять установку предельно четко. В первом же тайме столкнулись с проблемами».

Команда из Нижегородской области вернулась в зону «Центр» после 9-летней паузы. Статистика предыдущих встреч «Авангарда» и «Металлурга» констатирует: куряне всегда были сильнее. В начале второго тайма гостям удалось сократить разницу в счете. Помог Максим Процеров. Главный тренер ФК «Авангард» Сергей Францев.

Сергей Францев: «То ли это, будем так говорить, побыстрее добиться успеха, то ли еще что-то. Когда счет стал 3:0, естественно, они чуть начали действовать. Не в том ключе, в котором бы хотелось. Хотелось поберечь себя».

Произведенные тренером «Авангарда» замены помогли оживить игру курской команды. Подопечные Сергея Францева снова пошли вперед. Окончательную точку в матче поставил вышедший один на один с голкипером Артем Митасов — 4:1. Капитан ФК «Авангард» Денис Синяев.

Денис Синяев: «Начало нового сезона, неважно, какой соперник, он всегда соперник, надо выигрывать. Хорошо, что получилось. Мы выиграли — 4. Значит хорошо у нас пока, хорошее пока начало».

Мастерство игроков и тактические схемы главного тренера помогли команде добиться успеха и сделать открытие сезона настоящим праздником для болельщиков. Первые 3 очка в копилке «Авангарда». Следующий матч куряне проведут в ближайшую субботу в Тамбове с местным «Спартаком». Очередная домашняя встреча состоится 26 июля. «Авангард» сыграет с «Витязем» из Подольска.