Курский «Авангард» обыграл принципиального соперника

10:5910.08.2012

Avangars_13

9 августа курский «Авангард» встречал на своем поле воронежский «Факел». Принципиальный матч между соседями обещал болельщикам захватывающую игру 5-го тура Первенства России. В этом году «Факел» намерен возглавить турнирную таблицу. Уверенно начав игру, воронежцы уже на 12-ой минуте заработали пенальти и открыли счет в матче.

«Авангард» рвался отыграть минимальную разницу в счете. На 41-ой минуте вратарь гостей сбил в своей штрафной Павла Есикова. Арбитр непреклонен — красная карточка. На 11-метровую отметку вышел Дмитрий Ахба и распечатал ворота «Факела».

Курские футболисты почувствовали себя свободнее. Но вратарская школа «Факела» вновь отличилась регбийными привычками. Замененный голкипер гостей Евгений Пузин жестко сыграл уже против Дмитрия Ахбы. Второй пенальти за 3 минуты. Ахба бьет сам — 2:1.

Второй тайм запомнился негодованием трибун и настоящей войной на поле. Пугало не количество штрафов, а жесткость, с которой игроки «Факела» пытались остановить футболистов «Авангарда». Сергей Францев выпустил на поле Артема Митасова и Евгения Пономарева. На 75-ой минуте Пономарев перевел мяч на Митасова — 3:1 в пользу курян.

Под занавес тайма Евгений Пономарев окончательно потушил огонь надежды «Факела». 4:1 — победа курян. В добавленное время за опасную игру против курского вратаря получает удаление автор единственного гола гостей Любомир Кантонистов.

Дмитрий Ахба: «Концентрация была максимальная. На такие команды нельзя не настраиваться. Вообще, наверное, курский «Авангард» ненавидит больше проигрывать, чем хочет выиграть. Поэтому очень сильно хочет победить».

9 желтых карточек, 2 красных и 3 пенальти за матч. Статус «дерби» более чем оправдан. Воронеж критикует судей. Главный тренер ФК «Факел» Сергей Савченков.

Сергей Савченков: «Зачем давать вратарю желтую карточку, если сопровождает игрок. Если бы не было, шел бы игрок один на один. Но дальше как? Идет вратарь, мяч между ними. Игрок пробивает. Если бы он не пробил, отбросил бы себе, отвел в сторону, его сбили, это одно дело. Он выполнил все. Он проткнул мяч в створ ворот. А контакт — вратарь же никуда не денется».

Сергей Францев, главный тренер ФК «Авангард», в свою очередь вновь сетовал на недочеты в обороне, но отметил характер команды.

Сергей Францев: «Никто не хотел уступать. Это мужская игра, и, будем говорить так, у меня команда не ниже, чем у «Факела». Здесь на самолюбии, на установке приходилось говорить: «Ребята, это футбол. Я не понимаю такого футбола — вышел, проиграл и ушел. Или пополам, или вдребезги».

Следующий матч куряне проведут на выезде. 14 августа футболисты «Авангарда» сыграют в Саратове с местным «Соколом».