

Все профессии нужны, все профессии важны. Однако в настоящее время на рынке труда востребованы рабочие специальности. Об этом школьникам рассказали сотрудники Центра занятости на Дне профориентации.
Половина ребят после окончания вузов переучивается, дабы найти работу. Таковы данные специалистов. Чтобы годы обучения не прошли зря, нужно уже в школе определиться с будущей профессией. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать потребности региона. Заместитель директора Центра занятости г. Курска Виктория Аграновская.
Виктория Аграновская: «На сегодняшний день в городской службе занятости в банке вакансий 85% заявлено рабочих специальностей и всего 19% — на специалистов с высшим профессиональным образованием. Сегодняшняя наша встреча именно нацелена на правильный выбор будущей своей профессии».
После неформальной беседы школьникам обещали экскурсию по курским предприятиям. А после — тестирование, чтобы определить, какая профессия им больше подходит. По опыту прошлых лет такие Дни профориентации дают свои результаты. Около 30% школьников дальше идут учиться на востребованные в регионе специальности.
Юлия Белякова