

На Курской АЭС вручили дипломы выпускникам Курчатовского филиала политехнического колледжа. 44 человека в этом году закончили обучение по специальности «Атомные электрические станции и установки». Ребята уже готовы приступить к работе.
Смотреть
Энергичные и реактивные. При всей своей утонченности близняшки Анна и Наталия без пяти минут дипломированные слесари по ремонту и обслуживанию оборудования электростанции. Единственные девушки выпуска и продолжательницы династии атомщиков.
Наталия Дегтярева: «Это гордость. Представьте, ты — девушка и ты — атомщик. Связываешь себя с такой серьезной профессией. Может, и берешь на себя что-то мужское. Но много профессий на атомной станции, где нужны девушки, где без девушек не могут обойтись. У них аккуратненькие ручки, они аккуратно могут анализы взять. А мужчины… Ну куда мужчины без женщин? Даже на атомной станции».
7 лет назад по инициативе руководства атомной станции в Курчатовском филиале политехнического колледжа началась подготовка будущих энергетиков. Это уже 6-й выпуск. Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.
Вячеслав Федюкин: «Для нас кадры с таким дипломом колледжа «Атомные станции» сегодня для рабочей специальности являются приоритетными. Они знают, куда пришли, зачем. Они уже умеют работать».
Еще как умеют. Азы профессии теперь уже экс-студенты постигали на практике. Им преподавали лучшие работники станции. Начальник смены блока Курской АЭС Геннадий Шульгин.
Геннадий Шульгин: «Самое главное — воспитать человека, личность красивую и неповторимую. Ту личность, которая может нас заменить, то поколение, которое сейчас стоит у руля, управляет реакторами, турбинами».
Все эти ребята будут работать по специальности. Кто-то — здесь, как сестры Аня и Наташа. Их уже ждут в химцехе. 8 выпускников получили приглашения на Ленинградскую станцию. Результаты успешного сотрудничества колледжа и Курской АЭС оценили на федеральном уровне. Директор Курского государственного политехнического колледжа Ольга Морозова.
Ольга Морозова: «Директор департамента профессионального образования. Это уровень заместителя министра. Она отозвалась настолько высоко о сотрудничестве, о социальном партнерстве, о вкладе атомной станции в подготовку специалистов, что вчера буквально заслушивали доклад на коллегии в Министерстве у министра и приняли решение в Правительстве заслушать».
Очередной набор по «атомной» специальности уже проходит на конкурсной основе. Необходимость новых кадров на АЭС возрастает в связи с возведением станции замещения. А потому в планах — организация в колледже еще и строительных факультетов.
Антон Исюков