Курские хоккеисты завершили сезон «Кубком Победы»

11:1510.05.2011

hokkei

В Курске завершился хоккейный сезон. На выходных определился обладатель «Кубка Победы» среди любительских команд. Этот турнир стал финальным в прошедшем сезоне.

В Кубке Победы могли участвовать только хоккеисты-любители. К матчам не допускались игроки, обучавшиеся в спортивных школах. Так решила федерация хоккея. Как результат, почти все ведущие команды остались без своих лидеров. ХК «Октябрьский» — так теперь называется бывший «Геолог» — должен был играть без Алексея Форофонова и Александра Добржинского, «Витязь» — без Дмитрия Митина. В итоге серебряный призер чемпионата области принял решение вообще не участвовать в турнире. У председателя федерации хоккея с шайбой Курской области Юрия Маликова свое мнение на этот счет.

Маликов: В Курске только зарождается хоккей, и на фоне мастеров спорта наши игроки чувствуют себя не очень уверенно.

В борьбу за трофей вступили 16 команд. В полуфинале «Геолог» уступил «Курску» — 2:6, а ХК «Октябрьский» был сильнее «Зари» — 12:0. Финальный матч прошел под диктовку курян. Хоккеисты «Октябрьского» смогли открыть счет только к окончанию второго периода — 1:4. В заключительной 20-минутке курская команда забила еще 2 шайбы, соперники ответили одной. В итоге 6:2 в пользу «Курска». По словам игрока команды-победительницы Валерия Антонова, его партнеры реабилитировались за поражение в чемпионате области.

Антонов: Если бы чемпионат выиграли, было бы больше счастья. Кубок — пуля, проскакивает быстро, но я счастлив.

Сезон-2011/12 стартует в октябре, но федерация еще не определилась с регламентом чемпионата области — будут ли это 2 дивизиона, как в нынешнем розыгрыше, или сборные выступят в одной Лиге. Руководители федерации обещают одно: они прислушаются к мнениям команд и постараются сделать турнир максимально интересным и для хоккеистов, и для болельщиков.