Курская рапиристка выиграла «золото» мирового первенства

10:5303.04.2012

На первенстве мира среди юниоров и кадетов, проходящем в Москве, курчатовская рапиристка Кристина Самсонова заняла первое место в личном зачете.

В полуфинале соперницей Самсоновой стала корейская рапиристка Ко Ча Ён. Равная борьба на дорожке продолжалась чуть более двух минут, а в концовке первого периода Кристина ушла вперед (8:5). Когда счет стал 12:7 в пользу россиянки, показалось, что дело сделано. Однако Ко Ча Ён провела три результативные атаки подряд и возродила интригу (12:10). Но большего Самсонова сделать ей не позволила (15:10).

В финале Самсонова встретилась с американкой Сарой Таффель, которая на пути к финалу попросту громила всех соперниц (15:3, 15:5, 15:7). Единственным исключением стала канадка Элинор Харви, которую Таффель в 1/16 финала обыграла только на приоритете (9:8).

Оказалось, что Самсонова вместе с тренерами Ильдаром Мавлютовым и Ильдаром Шаймардановым сумела разгадать американскую рапиристку. Кристина захватила инициативу и выиграла первый период (6:3). Затем еще больше увеличила преимущество (9:5), но американка переломила ход встречи. Ей даже удалось выйти вперед (12:11). В этот момент личный тренер Самсоновой Ильгар Мавлютов громогласно огласил рецепт успеха: «Подготовь! Разыграй! Потерпи! Не суетись!» Подсказка тренера оказалась кстати. До конца периода Кристина провела две результативные атаки, а третий период длился всего 14 секунд, за которые россиянка еще дважды зажигала свой фонарь. Итог — 15:12!

Впереди у Самсоновой соревнования в командном зачете.