13:0527.07.2018


Всю свою жизнь Татьяна Скоркина провела в компании книг. Почти 40 лет она работает библиотекарем. А с недавних пор женщина еще и возглавила в Октябрьском районе Университет пожилого человека. С выходом на пенсию поняла: среди ее сверстников очень много ярких и активных личностей, с которыми ей по пути.
2 года назад Татьяна Скоркина могла спокойно уйти на пенсию, но вместо этого каждое утро она приходит в любимую библиотеку.
Татьяна Скоркина, заведующая отделом обслуживания Межпоселенческой библиотеки Октябрьского района Курской области: «Я не ощущаю этот возраст. Когда приходишь сюда… У нас молодой коллектив, молодой директор Ольга Владимировна. Вы знаете, столько идет от них позитива, что не замечаешь, что ты на пенсии. Думаю: Господи, и не хочу этого представить, когда я буду дома, ну вот что я дома буду делать?»
В библиотеку приходят и школьники, и люди средних лет, но все же самые активные читатели — это пенсионеры, отмечают сотрудники.
Тамара Храмцова: «Знаете, меня сюда тянет, я бы отсюда и не уходила, и ночевала даже, если можно. Все хорошие, все добрые, все отзывчивые».
Любовь Максимова: «Мы общаемся здесь, нас здесь принимают открыто, всех принимают. Мы здесь получаем сразу же, как приходит новая книга. Или автор — Англия, или наша Виктория Токарева, последние приходили, или здесь Захара Прилепина читала, то, что приходит современное в библиотеку».
Это не просто место, где можно взять на время книжку. Для многих людей библиотека стала центром общественной жизни.
Татьяна Скоркина: «Мы делали, наверное, месяц назад презентацию «Люблю писать стихи под настроение». Это наши поэты выпустили сборник, 5 поэтесс наших, женщин, все тоже пенсионерки, все слушатели нашего Университета».
Они интересно живут сами и вдохновляют на это других. Не только своих сверстников, но и младшее поколение.
Ангелина Рязанцева