Итоги соревнований в Крутом Логу: у курян только «бронза»

10:0705.09.2011

5 классов и 62 участника. В минувшие выходные в урочище Крутой Лог прошёл 9-й этап чемпионата России по автокроссу.

Багги и «восьмёрки», полноприводные иномарки и отечественная «классика». Воронеж, Ставрополь, Липецк и, разумеется, Курск. Столица Соловьиного края вновь стала и столицей автомобильного спорта. Говорит глава областного центра Николай Овчаров.

Овчаров: Уже стали традиционными вот эти осенние соревнования, осенний автокросс. И кстати надо отметить, что сегодня небольшой юбилей. 15 лет в Крутом Логу мы проводим чемпионаты России по автокроссу.

Александр Скляров в автомобильном спорте давно. Два года назад решил сменить бокс механика на салон спорткара. Дебют за рулем состоялся на саратовской трассе. Теперь пробует свои силы здесь, в Крутом Логу.

Скляров: Трасса замечательная, хорошо подготовленная. И замечательные люди над ней работают.

Одна из особенностей соревнований: в этом году на трассу вновь вернулась «классика». «Копейки», «тройки», «пятёрки». Они уступают иномаркам в скорости, но не сдерживают спортсменов в стремлении к победе. Говорит директор школы картинга Оксана Морозова.

Морозова: В «Классику» вернулись все те люди, которые давно ездили и очень-очень хотели ещё раз почувствовать себя спортсменами. Стартуют здесь и начинающие гонщики. То есть просто удивительный класс.

Победителем в этом «вернувшемся» классе стал Александр Кедров из Бронницы, первым среди баггов — Валентин Николаев из города Набережные Челны. В классе Д2 1600 «золото» завоевал Александр Каржин из Одинцово, в классе Д1 — Александр Самсонов (Пенза), в Д2Н лучшим стал Владимир Скороходов из Рязани. Курянам удалось взять лишь «бронзу» в классе Д2 1600.