«Динамо» провело седьмой матч в рамках российской Премьер-лиги

12:5328.11.2011

27 ноября курское «Динамо» провело седьмой матч в рамках российской Премьер-лиги. Соперником курянок стал ближайший преследователь — екатеринбургский «УГМК».

В составе обеих команд известные баскетболистки России, Европы и WNBA. Даже имена тренеров для болельщиков звучат почти как заклинание. Альгирдас Паулаускас и Альфредас Вайнаускас теперь с разных сторон площадки. Разгадать планы оппонентов бывшим соратникам, несмотря на годы совместной работы, оказалось непросто.

«Каждая команда имеет свою специфику, к каждой нужно готовиться. Конечно, я знал, что здесь территория очень опасная, здесь никому легко не дается играть. Тем более в этом году курская команда очень усиленная»,рассказал Альгирдас Паулаускас.

С первых минут Екатеринбург продемонстрировал высокий уровень игры. В стартовой четверти разрыв в счете составлял 6 очков, когда баскетболистки «Динамо» решили навести порядок на своей площадке. Это им почти удалось. Равный счет на табло изменился в пользу гостей только на последних секундах первой четверти благодаря точному 3-очковому. Екатеринбург приехал с мощной командой поддержки. Оранжевый сектор на трибунах периодически заглушал шум переполненной курскими болельщиками динамовской арены. Эмоций хватало и на паркете. Как следствие, фолы, нереализованные штрафные. В Курске «УГМК» установил антирекорд по потерям. Их было 25. Однако гости с Урала показали уверенную игру под своим щитом. Курским девушкам каждый раз приходилось буквально пробиваться к кольцу соперниц. На перерыв команды уходили со счетом 38:27. В дальнейшем гости сохранили преимущество.

«Нужно прибавить в нападении. Было очень много перехватов. Теперь нужно работать над нападением. В защите играли хорошо», — уверена Темика Джонсон.

69:56 — итоговый счет встречи. Первое поражение курского «Динамо» в этом сезоне. Самым результативным игроком стала Аушра Бимбайте. На ее счету 17 очков. На одно больше в составе гостей набрала Кендис Паркер.

«Немножко меня беспокоит наша скамейка: она короткая. И если у нас не сыграет один или второй лидер, как у нас не хватило немножко Петраковой, не хватило очков у Темики, сделали много ошибок. Но, в принципе, были и могли зацепиться, но эти ошибки не дали нам дойти до ровного результата и показать, что мы можем», — отметил Альфредас Вайнаускас.

После 7 матчей «Динамо-Курск» имеет в запасе 13 очков. «УГМК» и «Спарта энд К», каждая с игрой в запасе, пока идут с минимальным отставанием от курянок. Следующий свой матч баскетболистки «Динамо» проведут на выезде. 1 декабря  в рамках Еврокубка они встретятся с израильским «Ашдодом».