Дан старт первенству Курской лиги массового футбола

16:1210.08.2015

30-градусная жара в эти выходные не помешала дать старт и осеннему первенству Курской лиги массового футбола. Около 150 команд. Более полутора тысяч футболистов. В воскресенье на первом матче побывала съемочная группа.

Курскому любительскому футболу уже 5 лет. Играют в двух форматах. На половине стандартного футбольного поля команды 8 на 8, на четверти — 7 на 7. Все, как полагается: форма, судья, болельщики. Спортивный директор Курской лиги массового футбола Денис Лопатьев.

Денис Лопатьев: «Цель была изначально — привлечение с улицы ребят, которые хотят играть в футбол, хотят заниматься спортом. Но в дальнейшем лига развивалась. Сейчас играет много профессиональных футболистов, которые закончили профессиональную карьеру».

Низшие дивизионы — для ребят помоложе. Высшие — для опытных игроков. Первый тур в лиге «А». Фаворит — команда «Сбербанк». Темная лошадка — дебютант лиги «Новый интерьер». Со стартового свистка завязалась нешуточная борьба. Эмоции захлестывали. Уже в первом тайме новички остались в меньшинстве, заработав две красные карточки. Банкиры не растерялись и вырвали преимущество — 1:0. Полузащитник футбольной команды «Сбербанк» Дмитрий Извеков.

Дмитрий Извеков: «Здорово Павел Сергеев развернулся, воспользовался своими габаритами, развернул защитника, пробил в ближний угол, несильно, точно — гол».

Но даже лишившись двух игроков, «Новый интерьер» имел неплохие возможности сравнять счет. Штрафные на половине поля соперника возникали с заметным постоянством. Но реализовать их не удалось. На последних минутах второй 20-минутки судья удалил с поля Андрея Извекова и бывшего игрока курского «Авангарда» Дмитрия Извекова. Но где-то новичкам не хватило мастерства, где-то — хладнокровия, в каких-то моментах — везения. Счет на табло не изменился.

«Сбербанк» заработал в новом сезоне первые 3 очка. Ремонтники дали понять всем остальным командам: легких игр с ними ждать не стоит. Капитан футбольной команды «Новый интерьер» Павел Кочергин.

Павел Кочергин: «Будем выходить каждую игру, стараться играть на победу. Задачи, так скажем, особой не было, но призовые места были бы хорошим для нас итогом».

В остальных матчах также обошлось без сюрпризов. Фавориты взяли свое. «Спутник» из Курского района уступил 1:3 газпромовскому «Факелу». Команда «Мыло» разгромила «Южную Трибуну» — 6:3. «Сатурн» в упорной борьбе взял верх над «Жемчужиной» — 3:2. Футбольный клуб МФЛ обыграл «Альтаир» — 3:1.