БК «Динамо-Политех» (Курск) не попал в плей-офф

11:1421.03.2011

Dinamo-politeh

БК «Динамо-Политех» 19 и 20 марта провел два финальных матча регулярного чемпионата Высшей Лиги по баскетболу среди мужских команд.  Куряне принимали на своей площадке аутсайдера — брянскую «Десну».

Даже в случае двух побед над брянскими баскетболистами, куряне не могли рассчитывать на попадание в плей-офф, где борьбу за медали будут вести 7 сильнейших команд. По итогам регулярного чемпионата динамовцы заняли 8-е место. Подопечные Василия Грецова, неплохо начавшие чемпионат, после ухода из команды Романа Гаташова, Константина Новикова и Романа Ковалева опустились на дно турнирной таблицы.

Грецов: Для нас этот сезон стал очень неудачным. Показать хороший результат помешала чехарда со стартовым составом. В середине чемпионата потеряли разыгрывающего. Было тяжело  не только ребятам, но и тренерскому составу.

Матчи с «Десной» носили принципиальный характер. И если в субботнем поединке куряне одержали победу со счетом 78:67, то в воскресном, ведя в первой половине матча, уступили — 65:71. Причем по ходу 3-го и 4-го периодов хозяева площадки отыграли разницу в 20 очков. Но чтобы завершить матч в свою пользу или хотя бы перевести его в овертайм, не хватило пары результативных атак. За 35 секунд до финальной сирены «Динамо-Политех» уступал лишь 4 очка. Но атака не получилась, а гости забили штрафные. Самый результативный игрок этого матча Роман Пехов (21 очко) получил 5 фолов, и последнюю четверть команда доигрывала без него. Однако главный тренер «Динамо-Политех» считает, что это не единственная причина поражения.

Грецов: В конце матча наши баскетболисты старались, но нам не хватило исполнительского мастерства. Хотя по игре мы могли бы перевести ее в овертайм, а могли даже выиграть.

Заняв в итоговой турнирной таблице 8-ю строку, куряне в середине апреля сыграют еще один тур с командами, которые также не попали в плей-офф.