Баскетболистки «УГМК» обыграли «великолепную команду Курска»

12:1310.12.2012

Дуэль двух лидеров чемпионата России. В эти выходные курское «Динамо» принимало на своей площадке екатеринбургский «УГМК».

Один из сильнейших клубов Европы за сезон не потерпел ни одного поражения в играх чемпионата России и Евролиги. В 1-ой половине встречи у гостей отличилась Анна Петракова, которая в минувшем сезоне защищала цвета курского «Динамо». Именно она открыла счет в матче.

Сдерживать напор гостей хозяйки паркета смогли только в начале 1-ой четверти. К концу 10-минутки «УГМК» вел с двукратным преимуществом — 11:22. Во 2-ой четверти игра «Динамо» преобразилась. В бой активно вступили легионерки. Западные звезды уральского клуба пытались сбить волевой настрой «бело-синих», но вторая 10-минутка прошла под диктовку курянок.

На большой перерыв команды уходили с минимальной разницей в счете 37:38. Звездой вечера стала Эпифания Принц. Блок-шот, 7 подборов и 35 очков. Принц проверяла на прочность оборону гостей, бросала в корзину как со средней, так и дальней дистанции, забивала из-под кольца.

В первые минуты 3-ей четверти «УГМК» не мог оправиться от курского гостеприимства, однако вскоре уже уверенно повел в счете. «Динамо» вновь удалось подобраться к соперникам только в финальной 10-минутке, но подопечные Олафа Ланге под занавес встречи провели несколько успешных атак, оторвавшись от курянок на 11 очков. Итог — 66:77 в пользу «УГМК». Капитан БК «Динамо» (г. Курск) Наталья Водопьянова.

Наталья Водопьянова: «На сегодняшний день они занимают 1-ю строчку. Мы пока идем на 2-ом месте. Думаю, должны удерживать свои позиции».

«Лисы» из Екатеринбурга в Курске завершали длительную выездную серию. Последним соперником «УГМК» в рамках 6-го тура группового этапа Евролиги был один из сильнейших клубов Старого Света, турецкий «Галатасарай», о чем напомнил тренер гостей.

Олаф Ланге: «Мы очень удовлетворены результатом. Заканчиваем тяжелый выезд, выиграв в Стамбуле и выиграв у великолепной команды Курска сегодня».

Альфредас Вайнаускас игрой своей команды остался доволен, несмотря на поражение. Ошибок хватало, но тренер уточнил: даже самая хорошая машина нуждается в тонкой настройке, «Динамо» еще не на пике формы.

Альфредас Вайнаускас: «Мы должны искать, искать этого момента, этой игры, лучших, которые показывали, и делать пятерку, которая должна уже на площадке быть».

13 декабря курский клуб на своей площадке принимает с ответным визитом чешскую команду «ВС Прага». 16 декабря в рамках регулярного чемпионата России курянки встретятся с одним из основных соперников сезона — подмосковной «Спартой энд К».