Баскетболистки курского «Динамо» обыграли «Надежду»

09:0706.11.2012

Dinamo-Nadezhda_2

Оренбургская «Надежда» стала серьезной проверкой для курского «Динамо». Традиционный соперник в борьбе за медали чемпионата России трижды оставлял курянок без бронзы. Принципиальное противостояние обещало вылиться в зрелищный матч. Первыми счет в этой встрече открыли хозяйки паркета.

Сказалось ли преимущество домашней площадки или настрой на игру, но в первую 10-минутку нашим баскетболисткам удалось серьезно развить преимущество. Однако взятый тренером гостей тайм-аут и результативные атаки игроков «Надежды» позволили сократить его до минимума и закончить первую четверть со счетом 20:17. Второй период заставил поволноваться уже тренерскую скамейку «Динамо». Сомнения в том, что с курянами играет команда экстра-класса, если кого-то и мучили, то развеялись именно в эти 10 минут.

К концу четверти «Надежда» была уже впереди. Напряжение на площадке почувствовали и болельщики, которые горячо поддерживали свою команду. У курян впервые на домашний паркет вышла Эпифания Принц. В отличие от прошлого матча с московским «Динамо», игра у легионерки не пошла. Вышла на площадку и Мишель Сноу, восстановившаяся после травмы. Перерыв еще дает о себе знать. На двоих американки набрали всего 4 очка. А вот в стане «Надежды» результативностью не отличились российские игроки. Сборницы Елена Данилочкина и Наталья Жедик вместе с Людмилой Саповой за матч набрали всего 7 очков. Главный тренер БК «Надежда» (г. Оренбург) Александр Ковалев.

Александр Ковалев: «Чего не хватило нам? Не хватило очкового баланса русских игроков. Всего 7 очков. Я не считаю последний 3-очковый бросок. 7 очков для русских за 40 минут игры, тем более многие отыграли по 30 минут, и уйти с нулями — это, наверное, не непрестижно, даже некорректно».

Баланс курянкам удалось восстановить только к концу третьей четверти. Завершилась она со счетом 49:49. Финальная часть матча показала: подопечные Альфредаса Вайнаускаса не уступают по уровню игрокам клуба Евролиги. 65:60 — «Динамо» вырвало победу в матче с принципиальным соперником. Игрок БК «Динамо» (г. Курск) Мария Черепанова.

Мария Черепанова: «Игрой команды я довольна. Мы сделали установку тренера. Мы хорошо сыграли, я считаю».

Самым результативным игроком курского клуба стала Тамика Джонсон, набравшая 17 очков и сделавшая 7 подборов. В составе гостей особо отличилась Рене Мантгомери, которая в этой встрече забросила в корзину «Динамо» 23 очка. Главный тренер БК «Динамо» (г. Курск) Альфредас Вайнаускас.

Альфредас Вайнаускас: «Мы обыграли очень серьезную, очень сильную, очень хорошую команду. Как я и говорил, она очень далеко может пойти в Евролиге и российском чемпионате».

Курский клуб отправляется в Болгарию, где 8 ноября «Динамо» в рамках игр Еврокубка предстоит встретиться с местной командой «Дунав».