В «Курском бомонде» развернулась дискуссия про розы на улицах областного центра. Один из подписчиков паблика встревожен: «В смете по уходу за зелеными насаждениями есть графа «подготовка к зиме». Но эти работы так и не выполнены, а весной эти розы погибнут от зимних заморозков, и вновь будут сажать и тратить деньги», — волнуется курянин. К обсуждению подключились опытные садоводы.
Все новогодние выходные, ежедневно со 2 по 10 декабря, с 11:30 до полудня на Боевке инструкторы Росгвардии, курские тренеры и спортсмены будут проводить зарядки для всех желающих.
В Сеймском округе Курска подвели итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление домовладения, дворовой территории и территории общего пользования ТОС. О результатах рассказал глава администрации округа Андрей Борисов.
Внимательные куряне рассмотрели в новом клипе Ольги Бузовой «Снежинки» знакомые очертания.
В новый год — с новыми ценами. С 1 января в нашей стране повышаются минимальные закупочные и розничные цены на спиртное. Речь про водку, коньяк, бренди, шампанское. Для пол-литровой бутылки водки минимальная стоимость вырастет на 5,7% — с 230 до 243 рублей.
Новый год принес изменения в условиях получения сельской ипотеки. Теперь желающим оформить такой льготный ипотечный кредит, нужно будет регистрироваться (прописываться) в новом жилье.
В перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) теперь почти 800 наименований. Соответствующее распоряжение Правительства вступило в силу сегодня. В расширенный перечень, например, вошли медикаменты для больных с рассеянным склерозом, гемофилией и болезнью Гоше: это талиглюцераза альфа, окрелизумаб, симоктоког альфа и эмицизумаб.
В Курске продолжается проект «Уличный Дед Мороз». В 1-й день года главный сказочный волшебник и его помощница — Снегурочка — побывали на улице Светлой и Светлом проезде.
Куряне теперь смогут ходить на охоту с луками или арбалетами. Сегодня вступили в силу новые правила охоты. Документ содержит ряд очень значимых изменений. И одно из главных нововведений — как раз разрешение на использование бесшумного оружия, которое раньше было под запретом.