Помогать другим и ничего не ждать взамен — один из девизов волонтеров. Но им тоже иногда нужна наша поддержка. Например, в зрительском голосовании Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019». В этом году наш регион представляют два проекта.
«Оставайтесь, друзья, молодыми!» Это обращение и одновременно название творческого конкурса, в котором участвуют пенсионеры. Более 30 хоровых коллективов из районов области пробовали свои силы в этом году. Но строгий отбор прошли не все. Участие в гала-концерте приняли самые голосистые «курские соловьи».
В Курске продолжаются Рождественские образовательные чтения. В этом году они посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Все мероприятия объединяет одна тема — «Великая Победа: наследие и наследники». Как сохранить память о страшных событиях 1941-1945 и о героях войны, которые невероятной ценой отстояли родную землю? Ответы на эти вопросы искали участники круглого стола, который прошел в мэрии.
Региональному сосудистому центру, расположенному на базе областной клинической больницы, исполнилось 10 лет. За это время он стал целой системой. Первичные отделения появились в Железногорске, Медвенке, Рыльске, Горшечном, а также в курской БСМП. Тысячи сложнейших операций, новейшее оборудование, современные методы лечения. И главное — больше 70 тысяч спасенных жизней.
Повышенное внимание к курским магистралям проявили активисты ОНФ. Они побывали в Железнодорожном округе, где оценили состояние пешеходных переходов и съездов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Заметили недочеты. По мнению Дорожной инспекции ОНФ, в рейтинге российских городов Курск занимает 54-е место.
Какие законы может принимать Курская областная Дума и сколько обязанностей для граждан предусмотрено в Российской Конституции? Ответы на эти не самые простые вопросы для взрослых смогли получить 11-классники Полевской средней школы Курского района.
Курская область становится привлекательнее для инвесторов. Улучшение условий для ведения бизнеса, создание новых рабочих мест, расширение сети крестьянско-фермерских хозяйств и предприятий АПК. Темы, которые обсуждались на встрече губернатора с руководством группы компаний «Продимекс».
В 4-ом туре баскетбольной Евролиги курское «Динамо» на своей площадке принимало турецкий «Фенербахче». Перед очной встречей команды имели одинаковые показатели — по две победы и одному поражению. Матч обещал выдаться крайне интересным и напряженным, однако все пошло не по сценарию хозяек паркета.
Почти 50 км курских магистралей отремонтируют в следующем году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы будут проводиться на 46 улицах. Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава региона Роман Старовойт. Он также акцентировал внимание на восстановлении и благоустройстве тротуаров, с чем возникли проблемы в году нынешнем. По улицам, где ждут ремонта, проехала и наша съемочная группа.