Курские силачи Борис Комиссаров и Павел Агарков вернулись из Минска, где проходил Чемпионат мира по классическому троеборью. Выступили достойно: не только завоевали медали, но и установили рекорды планеты среди юниоров. Однако тренер атлетов Владимир Григорьев считает, что результаты могли быть лучше.
Галерея «АЯ» продолжает открывать новые имена. Очередное — Андрей Семенов. Профессиональный художник, долгие годы пишущий лишь для себя и близких. И вот — 1-я персоналка.
Уникальная площадка, аналогов которой в стране не найти. Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество» официально подводит итоги. Больше 500 человек, 25 стран ближнего и дальнего зарубежья, 17 регионов России. Они провели 10 дней на черноморском побережье и уже готовы творить будущее.
В рамках «Губернаторской тысячи» прошел очередной конкурсный день. Молодые люди представили свои идеи, поучаствовали в интерактиве, послушали лекцию и даже успели сыграть в деловую игру.
Куряне теперь могут купаться в Ермошкином озере, расположенном в Сеймском округе. Содержание химически опасных веществ в воде по итогам лабораторных исследований — в пределах нормы, сообщила горадминистрация со ссылкой на департамент экологической безопасности.
Завершился чемпионат Курска по киберспорту. В дисциплине «World of Tanks 3х3» победителем стала команда «NextPlease». Лучшими в «Counter-Strike: GO 5х5» признали сборную «DoubleDuck».
Яндекс опубликовал исследование поисковых запросов о гастрономических предпочтениях россиян. Чаще всего ищут рецепты со словом «курица», затем идут картошка, мясо, капуста и творог. В зависимости от месяца, кулинарные предпочтения меняются: в феврале пользователи интересуются рецептами блинов, в мае — мороженым и окрошкой, а в июне — заготовками на зиму. Также Яндекс составил региональную карту по самым популярным продуктам и блюдам.
Вернулись с «золотом». Россияне стали чемпионами мира по настольному хоккею, обыграв хозяев турнира — чехов. 25 стран, 146 игроков — рекордное число участников. Сборную России представляли 26 хоккеистов, 3 из них — куряне.
Жители соловьиного края смогут искупаться в море. Курском. Водохранилище на реке Тускарь в Щетинке готовится принимать отдыхающих. Напомним, строительство этого стратегического для области объекта было начато в 80-х. Потом были годы запустения. И только в 2010-м, когда объект был передан в региональную собственность, здесь продолжились работы. 1-я очередь введена в эксплуатацию. Сегодня Тускарь течет по построенному руслу, проходя через глубинный водосброс гидроузла. Когда можно будет открыть купальный сезон? И станет ли Курское море масштабным курортом?