Как в калейдоскопе, на карте Курской области складывается новая картинка. Каждую неделю то там, то тут жизнь сельской глубинки освещается газовым факелом, символом новой цивилизованной жизни. Природный газ пришел в село Вышняя Озерна и деревню Малая Романовка Щигровского района. Жители 100 сельских домовладений теперь могут наслаждаться прелестями городского бытия.
Засушливым летом 2010 в огне пострадали леса нескольких районов области. Больше всего — в Горшеченском. На сегодня на территории Курской области действует второй, в некоторых районах даже третий, класс пожарной опасности.
В Курскую глубинку не только приходит газ. На селе развивают животноводство. Каждый год в регионе вводят в эксплуатацию новые суперсовременные комплексы. Строительство очередного идет сегодня в Большесолдатском районе.
Нет очередям в регистратуре. Теперь куряне могут записаться на прием к врачу по Интернету в удобное время. Пока так называемая «электронная регистратура» действует лишь в перинатальном центре и поликлинике областной детской клинической больницы.
Губернатор Александр Михайлов проинформировал Первого заместителя Председателя Правительства России Виктора Зубкова и Министра сельского хозяйства Елену Скрынник о том, что в Курской области собран первый миллион тонн зерна.
Смотреть
Пьяного браконьера задержали в центре Михайловского водохранилища. Выпив бутылку 40-градусного напитка в 6-ти километрах от берега, мужчина пытался заняться незаконной рыбалкой.
Пока курские школьники на каникулах, в области идет масштабная работа по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному сезону. 1 сентября свои двери для ребятишек должны распахнуть 599 школ. Сегодня сотрудники МЧС проводят проверки пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях. Об их результатах спасатели доложили на селекторном совещании.
Газификация области продолжается. Ее уровень — один из основных критериев социально-экономического развития региона. За 10 лет картина изменилась кардинально.