Arrow
Arrow

В Курске прошел Всероссийский турнир по дзюдо на призы А. Шурова

07:5627.09.2010

В Курске в 14-й раз состоялся Всероссийский турнир среди юношей по дзюдо на призы Александра Шурова.

В этом году на татами вышло порядка 300 спортсменов. Причем приехали даже из таких отдаленных регионов, как Иркутск и Хакасия. Невзирая на кризис и спад в развитии дзюдо, Александр Шуров от идеи турнира не отказался. Мало того, число участников растет из года в год.

Шуров: Я бы хотел, чтобы турнир стал трамплином для перехода из юношеской категории в молодежную и потом во взрослую.

На шуровском турнире борьба бескомпромиссная. И неважно, кто твой соперник — начинающий дзюдоист или чемпион мира. Интересный факт: многие спортсмены приехали, чтобы побороться с ребятами из национальной юношеской сборной. А они в свою очередь ехали в Курск за полноценными спаррингами. На чемпионате мира 2009 года Сахават Гаджиев выиграл «золото», а годом позже повторил успех на чемпионате Европы среди юношей. Потому бороться на равных с ним нашему Артему Бабаскину было очень непросто. Он держался до последних секунд — поддерживаемый болельщиками, атаковал, надеясь выйти в финал.

Бабаскин: Не хватило выносливости, физических данных. Обычный соперник, как все, наверное, но в итоге у меня «бронза».

На нынешнем турнире Артем стал третьим, через год обещал вернуться за «золотом».