Кинотеатр Юность
Форум
Arrow
Arrow

В Курске проходят игры финального этапа Первенства России по баскетболу среди юношей 2001 года рождения

18:1911.01.2017

В Курске проходят игры финального этапа Первенства России по баскетболу среди юношей 2001 года рождения. 15-летние парни бьются не только за награды, но и за свое спортивное будущее. Именно из участников Первенства будет составлена национальная сборная. Во вторник команда Курской области встретилась с сильнейшим коллективом из столицы, укомплектованным воспитанниками известных московских спортшкол.

Курские юноши в финальную часть Первенства России не выходили почти 16 лет. А ведь в истории есть и серебряные медали 1998 года. В составе той легендарной команды выступал и нынешний наставник нашей сборной Сергей Ярошенко. Этот баскетбольный призыв невысок ростом, но полон энтузиазма. За плечами — непростые игры группового этапа. Обыграны соперники из Перми и Алтайского края. Дали бой сильнейшему коллективу из Москвы. Начало встречи было не в пользу курян. Меньше минуты понадобилось столичным баскетболистам, чтобы сотворить рывок 9:0. Он в основном и предопределил итог стартовой четверти. Во 2-й десятиминутке команды боролись на равных, а 3-ю куряне даже выиграли. Хотя в предыдущих матчах москвичи не уступили ни одного периода. Иван Кучеров, главный тренер команды «Москва-1».

Иван Кучеров: «На подготовку было всего 4 дня. Есть пока проблемы в организации, химии команды, в чувстве. Плюс еще то, что команда составлена из лидеров своих клубов. Важно найти правильный баланс в заменах, чтобы мальчики все чувствовали свою значимость и востребованность».

В начале последнего периода дружина Сергея Ярошенко сумела сократить отставание до 6-ти очков, однако затем последовал провал — 19:0. Михаил Алексеев остановил рывок гостей, когда вопрос о победителе был окончательно снят. Счет 101:76.

Сергей Ярошенко: «Соперник не просто сильный, это фактически сборная нашей страны. Считаю, что 3 четверти мы играли достойно. 2 больших игрока у нас было посажено, которые могли сопротивляться громадным из Москвы. На энтузиазме, без больших как-то смогли сократить счет, но рост сказался».

Впереди у курян игры плей-офф. А итоги Первенства России станут известны 15 января.