Стартовал Всероссийский день бега

16:1826.09.2011

Порядка 10 тысяч курян и жителей области стали участниками открытого Всероссийского дня бега «Кросс наций-2011». Он стартовал в выходные в 85 городах России.

Это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое летнее спортивное мероприятие страны.

«Очень доступный, полезный, демократичный вид спорта. В основу любой подготовки входит легкая атлетика», — рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин.

Почетными гостями «Кросса наций» стали рекордсмены и обладатели чемпионских титулов в этом виде спорта. Самой младшей участницей стала 5-летняя Мария Усова, которая преодолевала дистанцию в 1 км вместе с отцом, многократным чемпионом Романом Усовым. Впервые соревнования прошли на Курском ипподроме. По признанию участников, идея оказалась удачной. Бежать по земле, а не по асфальту оказалось намного легче. Все призеры и победители в 11 возрастных категориях получили медали и кубки.