Arrow

Пять очков до победы

09:1213.12.2010

Linkavichene

12 декабря в матче чемпионата женской Премьер-Лиги курское «Динамо» едва не сотворило сенсацию. Имея все шансы обыграть один из сильнейших клубов России — подмосковную «Спарту & К», курянки упустили победу на последних минутах.

Несмотря на высокие цели, поставленные неоднократным чемпионом Евролиги в этом сезоне, командной игры у подмосковных баскетболисток пока нет, несмотря на громкие имена: Лорен Джексон, Илона Корстин, Ирина Осипова. «Динамо» же, напротив, показало четкое взаимодействие между всеми игроками на площадке. Мишель Сноу после болезни смогла отыграть лишь 14 минут вместо привычных 30-35. Ее удачно заменила Наталья Гвоздева. После долгого отсутствия, связанного с травмой, вернулась на площадку Сандра Линкявичене.

Линкявичене: Всё нормально, хотя немного устала. Не играла месяц, поэтому тяжеловато. Не знаю, может быть, где-то уступала чуть-чуть.

Если еще пару лет назад «Динамо» и мечтать не могло о победе над грандом европейского баскетбола, то в этом матче курянки имели все шансы, но так и не сумели ими грамотно воспользоваться. Играя роль «второй скрипки», хозяйки площадки вынуждены были постоянно сокращать отставание. И трижды курянки сделали это блестяще, отыгрывая по 9-11 очков. Чего только стоят три подряд точных попадания Анастасии Бочаровой с дальней дистанции. Выиграли подопечные Альгирдаса Паулаускаса и силовую борьбу — подобных эпизодов в матче было достаточно. Концовку встречи вряд ли можно занести «Динамо» в актив. За 2 минуты до финальной сирены курянки сократили преимущество соперниц до двух очков — 54:56. Забей два штрафных, могли бы перевести игру в овертайм. Но этого не произошло. Серьезную травму получила Бочарова, а на последних секундах «Динамо» несколько раз потеряло мяч и в итоге уступило 54:59.

Паулаускас: Мы сегодня могли эту игру выиграть. В конце не хватило холодной головы. Если бы все были здоровы, то все было бы по-другому. Но есть, как есть.

Стоит отметить блестящую игру Бочаровой, которая набрала 15 очков, сделала 8 атакующих передач и 6 подборов. Два следующих матча «Динамо» проведет в рамках 1/16 финала Еврокубка. 16 декабря курянки в гостях сыграют с командой «Zeljeznicar» из Боснии и Герцеговины, а 22 декабря проведут ответный матч дома. Начало в 19:00.