На Первенстве России по фехтованию курская сборная завоевала четыре медали

17:4222.01.2018

В Курске в самом разгаре Первенство России по фехтованию среди спортсменов до 21 года. В понедельник в борьбу вступили мастера шпаги, а вот рапиристы уже определили чемпионов. Сборная нашего региона завоевала 4 медали. Есть награда и высшей пробы.

Уже первый соревновательный день показал: борьба курянам предстоит не из легких. Лидеры нашей сборной заметно моложе своих конкурентов. Среди юниоров лучший результат у Владислава Мыльникова. Он вышел в полуфинал, что гарантировало уже как минимум бронзовую награду. Однако переплавить ее в золото у него не получилось. За выход в двойку в тяжелейшем противостоянии он уступил петербуржцу Даниилу Федорову — 13:15. Наставник курянина Ильдар Мавлютов отметил: на результате сказалось воспаление легких, которым совсем недавно переболел Мыльников. Ему удалось начало боя, но потом пошли банальные технические ошибки.

Ильдар Мавлютов, заслуженный тренер России: «А что такое техника в фехтовании? Это управление пальцами, это точные мышцы, а точные мышцы — это максимальное внимание. И вот как раз этого максимального внимания ему не хватало, потому что, помимо общей физической специальной подготовки, когда человек устает, устала центральная нервная система. Вот она как раз и дала сбой».

Медаль Владиславу Мыльникову была нужна как воздух. Из-за болезни он пропустил важную часть сезона. Без него прошли 4 международных старта. Теперь, чтобы попасть в сборную страны, в каждом из оставшихся турниров нужны награды.

Напряженно шли бои и у девушек. Наша Валерия Рассолова добралась до финала, где ее ждала петербурженка Александра Сундучкова — первый номер кадетского рейтинга. Курянка начала бойко — 10:4, 11:6. Однако соперница догнала.

Этот эпизод стал одним из самых ярких моментов финала — 12:12. В концовке Сундучкова сравняла шансы на победу.

«Поддержал тренер. Сказал, умри, но выиграй».

После этого Валерия сумела нанести три укола подряд — 15:12. И стала чемпионкой. А ведь о золоте Первенства России среди соперниц до 21 года 15-летняя курянка и не мечтала. Говорит, утром перед соревнованиями были совсем другие мысли.

Валерия Рассолова, победительница Первенства России по фехтованию среди юниоров и юниорок: «В тройке, но не выиграть. Хотелось, но я не думала, что выиграю. Проснулась и сказала, что я могу попасть в тройку».

3-й день был отдан командным состязаниям. У курян две медали — девушки завоевали серебро, парни — бронзу. Рапиристы закончили поединки, но Первенство России продолжается. Чемпионов страны теперь должны определить поклонники других видов оружия — шпаги и сабли. Бои будут идти ежедневно до 26 января на 6-ом этаже «МегаГРИННа». Вход бесплатный.

Также наш телеканал покажет все полуфинальные и финальные поединки Первенства России. Стартуем уже сегодня в 22:20 с мужской рапиры. Не пропустите!