Arrow
Arrow

Курянка завоевала «бронзу» чемпионата Европы по легкой атлетике

14:1210.03.2011

Курянка Юлия Русанова выиграла бронзовую медаль чемпионата Европы по легкой атлетике. В Париже на дистанции 800 метров лидер мирового сезона финишировала третьей, пропустив вперед россиянку Евгению Занурову и Дженни Медоуз из Великобритании.

Раннее утро. Курский вокзал. Бронзового призера чемпионата Европы встречают тренер и друзья. Первое в карьере выступление за сборную и первая медаль столь престижного турнира. В Париже Русанова вышла в финал с лучшим временем. Однако груз психологической ответственности — спортсменка дебютировала на чемпионате Европы — помешал ей показать более высокий результат. К тому же, Русанова заняла не самую лучшую позицию, и ей пришлось долго бежать по второй дорожке. В итоге она смогла завоевать бронзовую медаль с результатом  2:00:80.

Русанова: Я поняла, что не они выиграли, а я проиграла, и не им, а самой себе. Я очень сильно волновалась. Давило, что я лидер сезона, претендент на «золото».

Максималистка по натуре, Русанова была уверена, что любая другая медаль, кроме золотой, будет для нее поражением. Но тренерский штаб сборной страны и личный наставник Русановой Владимир Мохнев убедили  спортсменку: ее «бронза» — с золотым отливом.

Мохнев: Это первый шаг. Нам старший тренер позвонил, и я спросил у него, куда нам готовиться дальше? На командный чемпионат Европы? А он: нет, надо готовить на чемпионат мира, не будем размениваться.

Курские легкоатлеты выигрывали стипльчез, кроссы, но гладкие 800 метров покорились впервые. Поздравить спортсменку и тренера пришли коллеги, председатель федерации легкой атлетики. Цветы, поздравления. Юля немного смущается и готова прямо сейчас идти тренироваться, чтобы превратить свою бронзу в золото.