Курское «Динамо» в плей-офф кубка Европы сыграет с белорусским «Горизонтом»

09:1909.12.2011

Курское «Динамо» завершило групповой этап Кубка Европы победой над турецким «Кайсери». Матч пошел на гостях 8 декабря.

Стартовая четверть оказалась малорезультативной. Хозяйки сначала вышли вперед, но к середине периода уступили лидерство (9:11). Причем, первые пять минут в «Динамо» забивали только Анна Петракова (на ее счету уже было 8 очков) и Темика Джонсон. Во второй половине четверти результативность у команд упала окончательно. «Динамо» так и не смогло набрать ни одного очка, а хозяйки отметились двумя точными попаданиями. Итог первых десяти минут – 13:11.

Во второй четверти Альфредас Вайнаускас выпустил на площадку Екатерину Лисину, Анастасию Фомину и Наталью Краснощек. Игроки скамейки дали отдохнуть основными баскетболисткам, однако отрыв «Кайсери» к большому перерыву увеличился до 12 очков. Курянки проиграли щит, причем, во многом благодаря американской легионерке «Кайсери» и экс-игрока «Вологды-Чевакаты» Сэнфорд.

В третьей четверти Альфредас Вайнаускас вернул на площадку свой самый боевой состав, и это моментально отразилось на счете. Только за один этот период динамовки набрали 25 очков – ровно столько, сколько за всю первую половину матча. Кроме того, в третьей четверти наша команда совершила головокружительный рывок 13:0, продолжив его и после перерыва. Остановила атакующий порыв только Анна де Форж, правда, на ее точное попадание из-за дуги тут же ответила Аушра Бимбайте, ставшая к тому времени самой результативной баскетболисткой в составе обеих команд. За пять минут до конца матча хозяйки попытались догнать соперниц, но неудачно. Итог игры — 66:75 в пользу курской команды — 66:75 (13:11, 24:14, 11:25, 18:25).

Самыми результативными в составе «Динамо» стали Аушра Бимбайте (19 очков, 5 подборов), Темика Джонсон (17, 5 передач), Мишель Сноу (15, 12 подборов, 3 блокшота), Анна Петракова (14, 5 подборов). На счету Натальи Водопьяновой 15 подборов и 5 передач.

В другой паре белорусская «Олимпия» обыграла на домашнем паркете «Маккаби» со счетом 86:70. В итоге в группе «F» команды расположились следующим образом: на первом месте курское «Динамо» с 12 очками и шестью победами. На втором турецкий «Кайсери», у которого одинаковое число побед и поражений. На третьем месте «Олимпия» из Гродно, а на последнем израильский «Маккаби».

В 1/8 финала кубка Fiba-Europe соперником курского клуба станет минский «Горизонт». Первая игра состоится в белорусской столице 12-го января, ответная встреча пройдёт в Курске 19-го января.