Курское «Динамо» в овертайме одолело израильский «Маккаби»

14:2210.11.2011

Курское «Динамо» провело третий матч Кубка Европы. Соперник казался совсем не грозным, однако игра выдалась настолько упорной, что командам не хватило даже основного времени, чтобы выявить победителя.

«Маккаби» в Курск приехал после домашней пощечины от турецкого клуба. Поражение на европейской арене команда из Ашдода получила в самый неподходящий момент: регулярный чемпионат Израиля под угрозой срыва из-за локаута. Однако внутренние проблемы, похоже, только стимулировали команду и прежде всего ее американских игроков. Выдающийся матч провела Пленет Пирсон, знакомая курянам по игре в составе БК «Москва». Только в первой половине матча при полном бездействии курской обороны она набрала 20 очков.

«Оказались немножко не готовы. Не было информации об этой команде. Не было видеозаписей их матчей. У нас была только статистика с их последней игры, в которой они проиграли 20 очков», — объяснила после матча игрок курского «Динамо» Анна Петракова.

«И у Шилдс, и у Пирсон это обычный стиль игры. Но к следующей игре с «Маккаби» мы подготовимся лучше», — пообещала динамовская центровая Мишель Сноу.

Тревожный звонок для наставника израильской команды прозвучал сразу после большого перерыва. «Динамо» заметно прибавило в защите. Американки «Маккаби» продолжали атаковать, но делали это из самых невыгодных ситуаций. Пирсон смогла набрать только 9 очков, Шилдс — 10. В третьей четверти курянки наконец-то вышли вперед и даже оторвались от соперников на 7 очков, но рывок «Маккаби» 6:0 под занавес встречи вернул игре нервозность. За минуту до конца основного времени израильская команда сравняла счет, но сыграть в полную силу в овертайме не сумела. Добавленную пятиминутку курянки выиграли со счетом 12:3. Итог матча — 81:72.

«Во второй половине, считаю, защита была более продуктивная. Мы постарались сделать все, чтобы выровнять игру и заработать небольшое преимущество в пятиминутке. 9 очков хоть и небольшое, но преимущество», — отметила тренер «Динамо» Виктория Сгонникова.

Самым результативным игроком «Динамо» стала Аушра Бимбайте. На ее счету 22 очка, 12 подборов, 7 результативных передач и 5 перехватов. 18 очков набрала Мишель Сноу. Следующий матч курская команда проведет в воскресенье против питерского «Спартака» в рамках чемпионата России.