Курское «Динамо» разгромило сильнейший клуб Белоруссии

08:1613.01.2012

dinamo_vologda

Курское «Динамо» одержало уверенную победу над чемпионом Белоруссии минским «Горизонтов» в первом матче 1/8 финала Кубка Европы.

Уже в первой четверти курская команда обеспечила себе солидное преимущество. Первые четыре очка в матче набрала Анна Петракова. Спустя полторы минуты Троина вывела «Горизонт» вперед, однако, в роли лидера хозяйки были не долго. Рывок «Динамо» 0:9 оставил белорусок далеко позади. Итог периода 16:25. После минутного перерыва минский коллектив смог отыграть 2 очка. Экс-игрок курского «Динамо» Александра Хоменчук за десять минут принесла своей команде 9 очков, а в составе гостей снайперский ответ «Горизонту» нашелся у его бывшей баскетболистки Юлии Рытиковой (в этой четверти она набрала 6 очков).

Вторая половина игры началась с разгрома белорусок. Шесть минут забивали только курянки. Они подряд набрали 16 очков, тогда как хозяйки за весь третий период смогли реализовать только три броска (6:22). После этого последняя четверть превратилась в формальность, матч же закончился со счетом 55:82 в пользу курского клуба.

Напомним, в 1/4 финала Кубка Европы пройдет команда, которая наберет большее число очков по сумме двух встреч. Повторная игра «Горизонта» с «Динамо» состоится 18 января в Курске. Начало в 19:00.

«Горизонт» (Минск) — «Динамо» (Курск) — 55:82 (16:25, 19:17, 6:22, 14:18).

«Динамо» (Курск): Сноу (13 очков), Водопьянова (8, 10 подборов, 6 перехватов), Фомина (6, 5 подборов, 6 передач), Бимбайте (7, 5 подборов), Джонсон (4), Рытикова (14), Бочарова (0, 5 подборов, 3 перехвата), Петракова (14, 10 подборов), Лисина (16, 5 подборов).

«Горизонт» (Минск): Хоменчук (18 очков, 12 подборов, 4 блокшота), Ануфриенко (11, 5 передач, 5 перехватов).