Курское «Динамо» пробилось в финал четырех Премьер-Лиги

11:4704.04.2011

dinamo_vologda

1 и 2 апреля курское «Динамо» провело два матча четвертьфинальной серии плей-офф Чемпионата страны среди женских команд. Соперником нашей команды стала «Вологда — Чеваката». Уступив в первой игре в Вологде, курянкам, чтобы бороться за медали, нужно было выигрывать две встречи дома.

Выйдя на домашний паркет предельно мотивированными, хозяйки захватили инициативу с начала матча. Проведя в высоком темпе первую половину встречи, после большого перерыва у «Динамо» вдруг разладилась игра в защите. «Вологда-Чеваката» атаковала почти беспрепятственно. По подобному сценарию проходил и первый матч серии. Но в этот раз курянки сумели наладить игру и вернули утраченное преимущество. Финальную 10-минутку доигрывали без Темики Джонсон, которая получила травму голеностопа. После победы в пятницу — 61:46 — счет в серии стал равным. После матча игрок курского «Динамо» Наталья Водопьянова объяснила, почему игра получилась нервной.

Водопьянова: Сегодня чувствовалось напряжение, даже на разминке. Ответственность на «Динамо» была большая. Для нас эта игра — последний шанс продолжить борьбу за медали. Мы много нервничали, а вологодской команде терять было нечего.

В третьей игре курянки чувствовали себя увереннее. Поддержать родную команду в борьбе за выход в финальную четверку собралось более полутысячи болельщиков. Преимущество «Динамо» было безоговорочным. Уже после первой четверти команда лидировала почти c 3-кратной разницей — 29:11. Мишель Сноу была точна в атаках со средней дистанции, Ирене Визбариене и Наталья Водопьянова надежно играли в защите. Их усилиями главный снайпер «Вологды-Чевакаты» Джессика Девенпорт сумела набрать лишь 5 очков. Вопрос о победителе этой игры и серии в целом был снят к последнему периоду. При большом преимуществе своих подопечных — в 30 очков — Альгирдас Паулаускас выпустил на площадку Екатерину Арсеньеву, Наталью Гвоздеву, Наталью Краснощек, дав время для отдыха стартовому составу. Точку в этом матче поставила Светлана Максименко, которая с финальной сиреной забила 3-очковый. 93:50 — счет в матче. 2:1 — счет в серии. «Вологда-Чеваката» будет играть за 5-8 места. А «Динамо» продолжит борьбу за медали. По мнению наставника курской команды Альгирдаса Паулаускаса, силы для этого у баскетболисток еще есть.

Альгирдас Паулаускас: Сейчас есть шанс бороться за медали. У нас все впереди. Благодарен всей команде и нашим прекрасным зрителям, которые нас поддерживают.

14, 17 и, если понадобится, 20 апреля «Динамо» играет полуфинальную серию с УГМК. Первый матч команды проведут в Екатеринбурге. Затем переедут в Курск.